adblock check

Вышел Chrome 103: умная блокировка уведомлений и шрифты на устройстве

Нововведений не слишком много, но все они полезны. Версия для Android получила отдельную функцию отключения Discovery

Chrome обновился до версии 103, которая стала не просто минорным обновлением с исправлениями багов, а привнесла полезные функции. Среди них и улучшение механизма пререндеринга, и блокировка назойливых уведомлений. Об этом сообщает How-To Geek.

Современные браузеры могут предварительно загружать сайты ещё до того, как пользователь кликнет на их ссылку, и Chrome не исключение. Теперь он делает это быстрее благодаря использованию HTTP-кода 103 Early Hints, прирост составил несколько миллисекунд.

Другое нововведение — сайты смогут использовать шрифты, хранящиеся локально на устройстве пользователя, без запроса каких-либо разрешений. Это может быть полезно, к примеру, веб-версиям графических редакторов, которые теперь будут больше походить на нативные приложения.

Также Chrome 103 научился блокировать уведомления сайтов, которые могут быть нежелательными для конкретного пользователя. Это стало возможным благодаря технологиям машинного обучения, работающим прямо на устройстве (без отправки данных на серверы Google): специальные алгоритмы анализируют действия пользователя, чтобы предсказать, какие уведомления сайтов будут для него нежелательными. Такие будут блокироваться в автоматическом режиме.

Вышел Chrome 103: умная блокировка уведомлений и шрифты на устройстве

Помимо прочего, Android-версия Chrome 103 получила новую настройку для разработчиков — пользователи могут убрать ленты Discovery и Following с главного экрана, перейдя по пути chrome://flags#feed-ablation (необходимо перевести переключатель в положение Enable).

Вышел Chrome 103: умная блокировка уведомлений и шрифты на устройстве
До и после отключения

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...