adblock check

У Brave Search появился Goggles — честный поиск без скрытых приоритетов

Создатели браузера Brave запустили новую функцию поисковика, позволяющую игнорировать любую предполагаемую предвзятость поиска

Многие пользователи обеспокоены тем, что обычные поисковые системы могут быть предвзятыми, поэтому прибегают к услугам мене популярных поисковиков, например, от компании Brave Software. Изначально она создала одноимённый конфиденциальный браузер, а затем встроила в него собственную поисковую систему. Теперь у поисковика появилась функция Goggles, которая позволяет пользователю устанавливать свои критерии для ранжирования. К примеру, в запросе можно сместить фокус на блоги, а не на крупные новостные агентства.

Goggles пока работает в бета-версии Brave Search. Там есть возможность создавать собственные критерии или использовать чужие, просто выполнив поиск и нажав кнопку Goggles. Готовые шаблоны удобно применять, когда нет времени на точную настройку результатов поиска. Сообщество может создавать такие шаблоны и делиться ими с другими пользователями.

У Brave Search появился Goggles — честный поиск без скрытых приоритетов

Brave позиционирует этот инструмент как альтернативу поисковым алгоритмам Google и Microsoft, которые зачастую используют приоритеты в отображении результатов поиска на своё усмотрение. Компания утверждает, что Goggles может противостоять предубеждениям, присущим крупным игрокам на рынке поисковых систем. Однако у этой функции, помимо плюсов, есть и свои минусы. Главный недостаток Goggles заключается в том, что пользователь в определённой степени находится в информационном пузыре, то есть в результатах поиска он видит только тот контент, который согласуется с его взглядами. Поэтому функцию нужно использовать разумно.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...