adblock check

Amazon представила автономного робота: он вместе с людьми работает на складе

В компании заявили, что никто не планирует отбирать рабочие места у людей, но ситуация явно на это и указывает

Сегодня, 22 июня, сотрудники компании Amazon официально представили своего первого полностью автономного робота под названием Proteus, который уже выполняет поставленные перед ним задачи — перемещает большие тележки с различными грузами по территории складских помещений. Также специалисты компании заявили, что у их нового робота есть важная особенность — он выполняет поставленные задачи не в специальных ограниченных зонах, как это было ранее с некоторыми разработками, а вместе с рабочими-людьми в общем рабочем пространстве. При этом робот передвигается аккуратно, не нанося вреда безопасности других сотрудников склада.

Ради этого инженеры компании Amazon интегрировали в робота множество технологий, которые отвечают за безопасность передвижения, распознавание объектов на пути движения Proteus и систему навигации в пространстве. Соответственно, новинка перед началом движения сканирует пространство перед собой при помощи целого ряда датчиков, излучая при этом зелёный свет на передней части корпуса. В случае, если преград нет, робот начинает движение по заранее составленному маршруту, но если на его пути появляется человек (или любая другая преграда), устройство моментально останавливается.

Proteus продолжит движение только после того, как человек покинет его маршрут следования, так что переживать о безопасности, если верить сотрудникам Amazon, не стоит. Более того, благодаря столь продвинутой системе робот предоставляет компании множество сценариев автоматизации труда — например, Proteus может перемещать неавтоматизированные колёсные тележки, которые используются на складах Amazon для транспортировки посылок из отсека в отсек. Сейчас в компании считают, что роботы такого типа будут использоваться для автоматизации работы с посылками в центрах сортировки, что существенно ускорит процесс работы.

И, естественно, в Amazon уже выступили с официальным заявлением о том, что использование роботов при транспортировке посылок на складах не приведёт к сокращению рабочих мест — компания не планирует заменять рабочие места людей своими роботами. Один из инженеров Amazon даже заявил, что заменить человека роботом просто невозможно в современных реалиях, так как технологии не позволяют выполнять целую цепочку действий. С другой стороны, роботы возят тележки уже сейчас, а что будет через пять-десять лет — вопрос открытый.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...