adblock check

Энтузиаст сделал из кнопочной звонилки Nokia карманный компьютер на Linux

Классический кнопочный телефон Nokia 1680 Classic получил новое оснащение, включая Wi-Fi и Bluetooth

Когда смартфоны только начали появляться, популярностью пользовались телефоны Nokia. В 2008 году была выпущена модель Nokia 1680 Classic — кнопочный телефон с небольшим экраном, который предназначался для звонков и SMS. Однако энтузиаст под ником Remu NotMoe превратил его в карманный компьютер на базе Linux. Для этого он извлёк «внутренности» телефона и заменил большую часть аппаратного оснащения другими компонентами. В результате получилось устройство под названием Notkia.

Материнская плата была заменена новой с одноядерным процессором MIPS Ingenic X100E (1 ГГц), 64 МБ оперативной памяти, 32 МБ флэш-памяти NOR и 4 ГБ флэш-памяти SLC NAND. Вместо TFT-экрана с разрешением 128×160 пикселей был установлен 2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 240×320. Экран, правда, оказался великоват для такого телефона, поэтому видимое разрешение составило 220×280 пикселей. Другое аппаратное оснащение включает: датчик камеры Waveshare OV5640 на 5 Мп с автофокусом, звуковой синтезатор Yamaha MA-3 с поддержкой рингтонов, аналоговый MEMS-микрофон, беспроводные модули AMPAK Wi-Fi 4 и BT 4.0 LE, приёмопередатчик Semtech SX126x LoRa и аккумуляторную батарею BL-5C.

Устройство также получило новое программное обеспечение. Если Nokia 1680 Classic работал под управлением Series 40, то Notkia — уже на Linux. Все функции аппарата работают исправно, включая набор текста с T9. Но есть один нюанс — он не может звонить. Дело в том, что Remu NotMoe не смог найти маленький модуль 4G LTE, который бы поместился в корпусе телефона. Кроме того, здесь нет разъёма 3,5 мм, поэтому приходится подключать беспроводные наушники или использовать переходник с USB Type-C.

Схемы, компоненты и весь процесс создания Notkia подробно описаны на Hackster и HackADay.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
COTTONMAUS 1 год
Пердолинг ради пердолинга
Ещё и заменял железки
Конечно, это уже не Нокиа — там только экран да корпус, судя по всему, и остались
andbna 1 год
Вот бы направить этот интуазизм в полезное русло🙄😒