test adv
,

Qualcomm представила Snapdragon 8+ Gen 1: новый чип на 30% энергоэффективнее и на 10% быстрее

Компания позаботилась о главных проблемах предшественника — энергопотреблении и тепловыделении, и немного улучшила производительность

Компания Qualcomm представила обновленную версию своего флагманского чипсета, который устанавливался в Android-флагманы первой половины 2022 года. Улучшенный Snapdragon 8+ Gen 1 (индекс SM8475) обещает скромные улучшения в области производительности и заметную экономию энергии. Явный акцент на исправлениях энергопотребления важен, поскольку оригинальный Snapdragon 8 Gen 1 не ругали за медленность, но серьёзные расходование энергии и тепловыделение стали его основными проблемами после массового выпуска.

Qualcomm сообщает о повышении производительности Snapdragon 8+ Gen 1 на 10%. Тактовая частота мощнейшего ядра ARM Cortex-X2 теперь может достигать 3,2 ГГц. Остальные ядра в составе двух отдельных кластеров тоже стали более скоростными: частота средних ARM Cortex-A710 составляет 2,75 ГГц, а самых младших ARM Cortex-A510 — ровно 2,0 ГГц. Для сравнения, в предыдущей версии Snapdragon 8 Gen 1 частоты вычислительных ядер составляли 3,0 ГГц, 2,5 ГГц и 1,8 ГГц соответственно.

Графическая система Snapdragon 8+ Gen 1 работает на 10% лучше при одновременном снижении энергопотребления на 30%. Общая энергоэффективность на уровне платформы при этом увеличилась на 15%, что положительно отразится на автономности устройств. Например, смартфон с новым процессором сможет транслировать видео на 1 час 30 минут дольше и на 5 часов 30 минут дольше держать заряд в голосовых звонках и других лёгких сценариях использования. Модуль искусственного интеллекта также отличается повышенной на 20% производительностью на ватт.

Для обновления Snapdragon 8 Gen 1 Qualcomm пришлось сменить партнёра по техпроцессу. Производственные мощности Samsung остались не у дел, поэтому в разработке Snapdragon 8+ Gen 1 принимает участие тайваньская TSMC. Сам техпроцесс тот же — 4 нм. Прочие технические характеристики не изменились: модем Snapdragon X65 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с, поддержка до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 (3200 МГц) и флеш-памяти UFS 3.1, разрешение экранов может достигать Quad HD+ с частотой 144 Гц или 4K при 60 Гц, включая 10-битный рендеринг и расширенный динамический диапазон HDR10+, разрешение камер — до 200 мегапикселей с записью 8K-видео. Кроме того, платформа совместима с Bluetooth 5.3 и аудиокодеками высокого качества aptX Lossless и Bluetooth LE Audio.

Qualcomm представила Snapdragon 8+ Gen 1: новый чип на 30% энергоэффективнее и на 10% быстрее

Первые устройства под управлением Snapdragon 8+ Gen 1 появятся в третьем квартале 2022 года (июль-сентябрь). Qualcomm уже подтвердила, что смартфоны на базе свежего чипсета выпустит большинство производителей, в том числе ASUS, Black Shark, HONOR, iQOO, Lenovo, Motorola, Nubia, OnePlus, OPPO, Realme, Red Magic, Redmi, Vivo, Xiaomi и ZTE. Судя по списку брендов, среди них будут как классические флагманы, так и игровые модели с прицелом на геймерские возможности.


Последнее изменение:
 
FaXiR
FaXiR, 20 мая 2022, 16:59   #   (...)
На 30% энергоэффективнее, на 10% быстрее, на 50% повышен повер лимит.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием