adblock check

ASUS представила ноутбук с подымающейся клавиатурой и сенсорным колесом рядом с тачпадом

Производитель нашёл весьма необычный способ сделать клавиатуру удобнее, улучшив при этом систему охлаждения

На протяжении длительного времени компания ASUS демонстрировала рынку весьма интересные производительные ноутбуки с нестандартной конструкцией или дизайном клавиатуры, но ZenBook Pro 16X OLED, который был представлен вчера, 9 мая, готов вновь удивлять аудиторию. Дело в том, что данный ноутбук при открытии крышки полностью поднимает над корпусом панель клавиатуры, чтобы пользователю, по задумке разработчиков, было комфортнее работать с текстом. Для этого инженеры компании реализовали специальный механизм, который, впрочем, нужен не только для вау-эффекта при открытии гаджета.

ASUS представила ноутбук с подымающейся клавиатурой и сенсорным колесом рядом с тачпадом

Помимо того, что новейший механизм изменяет угол наклона клавиатуры, он также открывает «начинке» устройства доступ к свежему воздуху. Инженеры компании ASUS заявили, что зазор между корпусом ноутбука и клавиатурой позволяет активной системе охлаждения работать гораздо эффективнее, так что производительные компоненты ZenBook Pro 16X OLED не будут перегреваться при активной работе. А перегреваться, естественно, есть чему — за основу производительности устройства взят процессор Intel Core i9-12900H (архитектура Alder Lake-H, 14 ядер), а за графическую составляющую отвечает дискретная мобильная видеокарта RTX 3060.

ASUS представила ноутбук с подымающейся клавиатурой и сенсорным колесом рядом с тачпадом

В результате суммарное тепловыделение процессора и видеокарты составляет 140 Вт — для ноутбука это достаточно внушительно, так что без дополнительного отвода воздуха в данном случае не обойтись. Кроме того, потенциальный покупатель, который не против заплатить 2 599 долларов, получает 16-дюймовый OLED-дисплей с 4К-разрешением (100% охват цветовой палитры DCI-P3, соотношение сторон 16:10, время отклика 0,2 мс), 32 ГБ оперативной памяти, до 2 ТБ встроенного хранилища на твердотельном накопителе PCIe 4.0 NVMe и два весьма причудливых контролера — гигантский тачпад и специальное сенсорное колесо прокрутки.

ASUS представила ноутбук с подымающейся клавиатурой и сенсорным колесом рядом с тачпадом

Главной особенностью тачпада, помимо габаритов и разметки, является обратная связь, реализованная при помощи линейного привода — эта сенсорная панель даже чувствительна к силе нажатия (поддерживается далеко не всеми программами). А сенсорное кольцо, которое расположено чуть левее от тачпада, позволяет в различных приложениях быстро взаимодействовать с определёнными инструментами — менять толщину кисти, подбирать цвет в палитре, управлять ползунками яркости или насыщенности и всё в таком духе.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...