test adv
,

В Китае новый лидер на рынке смартфонов. И это не Xiaomi

Тройка прошлогодних лидеров, включая Xiaomi, потеряла значительную часть своих долей на внутреннем рынке

В ноябре 2020 года из-за американских санкций Huawei была вынуждена продать суббренд HONOR, чтобы сделать его независимым от материнской компании и, таким образом, позволить ему избежать наложенных ограничений. Чуть более года спустя HONOR неожиданно для многих возглавил рынок смартфонов в Китае.

Отчет Canalys за первый квартал 2022 года показал, что на долю HONOR сейчас приходится 20% китайского рынка. За этот период компания поставила на внутренний рынок рекордные для неё 15 млн смартфонов. Годом ранее объёмы поставок HONOR составляли всего 5 млн. В годовом исчислении компания показала рост в 205% (!), что позволило ей подняться с шестой строчки на первую в списке самых популярных производителей смартфонов. Несмотря на то, что HONOR юридически является новой компанией, фактически она очень тесно связана с Huawei.

Что касается остальных игроков китайского рынка смартфонов, среди них тоже произошли перестановки. Например, прошлогодний лидер, компания Vivo в годовом исчислении потеряла больше всех — 44% своей доли. Если годом ранее она поставила на рынок 21,6 млн смартфонов, то в первом квартале нынешнего года — только 12,2 млн. Ещё один крупный производитель, OPPO, потерял 34%, но сохранил за собой второе место. Компания Apple показала рост (+13%), сумев подняться на третье место. Аналитики считают, что американская компания может вырваться в лидеры, если сохранит темпы поставок. Xiaomi опустилась на пятую строчку (-22%).

В Китае новый лидер на рынке смартфонов. И это не Xiaomi

В целом, рынок смартфонов в материковой части Китая в первом квартале 2022 года продолжил отставание от мирового рынка. Поставки упали на 18% в годовом исчислении до 75,6 млн штук.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 30 апреля 2022, 23:22   #   (...)
А я особо и не удивлён
Ответить
Kingsman
Kingsman, 1 мая 2022, 08:47   #   (...)
сиоми давно уже не лидер. хорошо что и пользователи это осознают
Ответить
Svidetel
Svidetel, 3 мая 2022, 17:36   #   (...)
Смотря где, у себя на рынке она и не была никогда лидером.
Ответить
Kingsman
Kingsman, 3 мая 2022, 22:32   #   (...)
это логично. на рос рынке и Европе ей не светит быть лидером)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием