test adv
,

В России создали всепогодные солнечные батареи: они работают даже в помещении

Новейшая разработка имеет массу преимуществ, которые позволяют получать энергию даже при очень плохой погоде

Группа российских учёных из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вчера, 25 апреля, опубликовали на официальном сайте статью (также представлена в научном журнале Applied Physics Letters) о довольно простом методе производства всепогодных солнечных батарей. Более того, речь идёт не только о теоретических исследованиях — представители университета наглядно показали, как на стандартном промышленном оборудовании можно выпускать необходимые элементы для солнечной батареи. И они, по словам исследователей, способны вырабатывать электричество не только при ярком солнечном свете.

Собственно, в этом и заключается одно из важнейших преимуществ новейшей разработки — всепогодные солнечные батареи способны вырабатывать электрическую энергию в том числе в сумерках, при облачной погоде или даже в помещении. Для этого российские учёные используют соединение CsPb2Br5 — тройной галоген-плюмбатный материал с характеристиками, близкими к хорошо известным галогенидным перовскитам. Современные солнечные панели, созданные на основе перовскита, по своей эффективности уже почти догнали коммерческие образцы кремниевых панелей. При этом перовскитный материал можно наносить довольно тонкой плёнкой почти на любую основу — у кремния такого преимущества нет.

Учёные уверены, что помимо более высокой эффективности, данное преимущество позволяет сократить производственный цикл солнечной батареи. Но главный бонус, конечно же, в возможности генерировать электрическую энергию даже при очень плохом освещении. Это, например, можно будет использовать для того, чтобы запитать электричеством носимые устройства, смартфоны или стационарные приборы в помещениях, где постоянно включено внутреннее освещение.


Последнее изменение:
 
jacksmithno1
jacksmithno1, 28 апреля 2022, 02:43   #   (...)
пусть Всё им покроют от дороги до крыш
Ответить
FaXiR
FaXiR, 28 апреля 2022, 17:03   #   (...)
учитывая сколько сейчас поднимается пыли, такое себе решение
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием