adblock check

В России создали ИИ, подбирающий сотрудника под любую задачу

Теоретически, новейшая разработка может нивелировать необходимость в менеджерах по подбору персонала

В современном мире условный искусственный интеллект используется повсеместно — для автономного вождения, рисования, работы с множеством данных или определения человека по лицу. Но российские специалисты решили внедрить новейшую технологию в ещё одном направлении, что потенциально может отобрать работу у множества HR-менеджеров и менеджеров по персоналу. Дело в том, что учёные Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО сумели научить систему искусственного интеллекта подбирать заказчику высококвалифицированных сотрудников для выполнения любых задач — об этом сообщили журналисты издания «Российская газета».

Учёные даже поведали о том, как именно работает этот механизм. Сначала система оценивает общее количество подходящих высококвалифицированных кандидатов в наукометрических базах данных, в цитатах и патентах, после чего идёт отбор потенциально подходящих для выполнения задачи сотрудников. После этого искусственный интеллект самостоятельно идёт по цифровому следу каждого из потенциальных сотрудников, используя открытые источники — специализированные ресурсы или просто социальные сети. В итоге получается полноценный профиль кандидата с его образованием, опытом работы, необходимыми знаниями и профессиональным опытом, даже сводкой круга общения, интересов, склонностей и зависимостей.

Полученный профиль кандидата отправляют заказчику, который изучает собранную информацию. В случае, если человек выглядит действительно подходящим для данной задачи, заказчик может вызвать кандидата на собеседование при личной встрече — в этом ИИ тоже способен помочь. Система может создать список вопросов для интервью и даже может вынести оценку честности собеседника в процессе проведения видеоконференции (для этого анализируется тембр голоса, скорость речи и выражение лица человека).

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 2 года
НЕМЕДЛЕННО ВСПОМИНАЕТСЯ АНЕКДОТ
columbus 2 года
Автор
я не понял(
Cpt_Petard 2 года
Так и хочется сказать: малолетний…
columbus 2 года
Автор
у меня уже волосы седые, какой же малолетний :D
hugo_fiermein 2 года
У нас в компании менеджеры по подбору персонала проходят психоанализ, и если критерии не соответствуют каким-либо показателям (конкретно каким сам не знаю, корпоративная информация), то на должность менеджера персонала не устроишься. Так вот, интересно как роботы будут устраиваться на эту должность :D
columbus 2 года
Автор
Только по блату))