adblock check

В Google появился мультипоиск: комбинация поиска по тексту и изображению

Это абсолютно новая технология, которая наверняка станет полезной. Но пока что она только тестируется

Поисковик Google получил совершенно новую функцию под названием «мультипоиск», представляющую собой комбинацию поиска по тексту и изображению. Описывая простыми словами, сначала поиск выполняется по картинке, а затем с помощью текста уточняются результаты выдачи.

В Google появился мультипоиск: комбинация поиска по тексту и изображению

К примеру, загрузив изображение жёлтого платья, можно дополнить его текстовым запросом: «зелёное» — мультипоиск начнёт искать платье, которое загрузил пользователь, но в зелёном цвете. Аналогично текстом можно указывать бренд или какой-либо визуальный атрибут. Мультипоиск позволяет гуглить не только картинки, но и обычные сайты: например, можно сфотографировать растение и ввести запрос о том, как за ним ухаживать.

Пока что новая опция доступна только тестируется в мобильном приложении Google, причём исключительно на английском и для США. Она работает на базе искусственного интеллекта, но не задействует MUM — последнюю нейросетевую модель, которую Google применяет в обычном поисковике. Впрочем, разработчики изучают способы её внедрения.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Bambaster 2 года
Вы про эту «абсолютно новую» технологию?