adblock check

Tesla только собирается, а Nikola уже запустил серийное производство электрогрузовиков

Что же до самой Tesla, то она уже который год откладывает старт производства своего первого электротягача Semi

Американский стартап Nikola, который нередко сравнивают с Tesla, объявил о запуске серийного производства своего первого полностью электрического грузовика. Сборка электротягача Nikola Tre стартовало в этот понедельник, 21 марта.

Производство Nikola Tre организовано на заводе компании в городе Кулидж, штат Аризона, США. Поставки электрического грузовика Nikola планирует начать уже во втором квартале 2022 года, то есть в период с апреля по июнь. Более точные сроки пока не раскрываются. В этом году компания собирается выпустить от 300 до 500 грузовиков, а уже в следующем году планирует заметно нарастить объёмы производства, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Стоит отметить, что рынок позитивно отреагировал на заявление Nikola о старте производства электрического грузовика. Акции компании вскоре после этого сообщения выросли примерно на 4%.

Напомним, Nikola Tre представляет собой полностью электрический тягач для грузоперевозок на небольшие расстояния. Он приводится в движение электромотором мощностью 645 лошадиных сил и питается от аккумуляторной батареи на 753 кВт*ч. Запас хода этого электрогрузовика составляет 350 миль (около 563 км), а среднее время зарядки от 10% до 80% — всего 120 минут.

На достигнутом Nikola останавливаться не собирается и уже разрабатывает новую версию Tre с водородными топливными ячейками, благодаря чему электротягач сможет проехать без подзарядки до 800 км. Эту модификацию компания обещает выпустить до конца следующего года.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...