adblock check

Toyota и Volvo сокращают производство авто. Причина в дефиците запчастей

Автомобильную промышленность продолжает лихорадить. Виной тому — кризис полупроводниковой индустрии и глобальный дефицит чипов

Ещё две автокомпании объявили о временной остановке производства. Речь идёт о шведской Volvo и японской Toyota. Основная причина приостановки у обоих производителей — нехватка запчастей, правда, вызвана она разными факторами.

Volvo, говоря о сокращении объёмов производства, связал это с продолжающимся дефицитом полупроводников из-за пандемии коронавируса. Шведский бренд, ныне принадлежащий китайской автомобилестроительной компании Geely, заявляет, что это временная проблема, но она, скорее всего, сохранится как минимум до конца первой половины 2022 года. И в связи с этим руководство Volvo скорректировало свой план продаж на 2022 года и теперь ожидает лишь небольшой рост по сравнению с показателями 2021 года.

Что же касается Toyota, то она, как и Volvo, главной причиной приостановки производства называет нехватку компонентов, только вот вызвана она сильным землетрясением на северо-востоке Японии, которое произошло вечером 16 марта. В результате пострадали многие поставщики Toyota, производственные мощности которых расположены в регионе Тохоку. Из-за возникшего дефицита запчастей Toyota была вынуждена скорректировать объёмы производства в сторону уменьшения. Компания поставила на паузу производство новых авто на нескольких заводах ещё 21 марта. По предварительным оценкам, остановка производства продлится вплоть до 26 марта. От приостановки пострадали такие модели, как Toyota GR Yaris, Mirai, Yaris Cross, RAV4, RAV4 HEV, а также все автомобили премиального суббренда Lexus.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...