Компания Google объявила о намерении отключить «Упрощённый режим» в браузере Chrome для Android. Эта функция позволяет сэкономить трафик и ускорить загрузку страниц. Она будет отключена 29 марта 2022 года.
«Упрощённый режим» появился в Google Chrome в 2015 году. Его суть заключалась в туннелировании трафика через серверы поискового гиганта при медленном интернете. Сначала это было расширение Data Saver для десктопной версии браузера, а в 2016 году функцию интегрировали в приложение для Android. В 2019 году компания отказалась от расширения, но сохранила эту функцию на Android под другим названием — Lite Mode («Упрощённый режим»). В том же году разработчики внедрили поддержку Lite Pages.
Согласно сообщению службы поддержки Chrome, Google уберёт «Упрощённый режим» на Android, когда стабильная версия браузера достигнет 100-й версии. В компании объясняют своё решение тем, что в последние годы наблюдается снижение стоимости мобильных данных во многих странах мира. Кроме того, Google внесла улучшения в свой браузер, которые позволяют сократить трафик и ускорить загрузку веб-страниц.