adblock check

Российский 3D-принтер отправят на МКС: он будет печатать детали прямо в космосе

Новейшее российское устройство позволит провести ряд крайне важных испытаний в условиях невесомости

Вчера, 17 февраля, на официальном сайте «Роскосмоса» появилась информация о том, что на российском сегменте Международной космической станции планируют провести ряд экспериментов по отработке аддитивной технологии производства различных изделий из специальных полимерных материалов на 3D-принтере в условиях космоса. Ради этого специалисты государственной корпорации планируют в июне текущего года отправить на грузовом корабле «Прогресс МС-20» российский 3D-принтер, который будут использовать на космической станции в рамках соответствующей программы испытаний.

Российский 3D-принтер отправят на МКС: он будет печатать детали прямо в космосе

Авторами данного научного эксперимента выступают специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в состав государственной корпорации «Роскосмос»), а за непосредственную разработку 3D-принтера отвечает Томский политехнический университет. Правда, на текущий момент новейшая разработка ещё не завершена — специалисты университета отметили, что создание принтера находится на последней стадии. В результате российские космонавты получат устройство, которое способно печатать различные образцы и даже полноценные детали из термопластичных полимеров методом послойного наложения расплавленной полимерной нити прямо на Международной космической станции.

Запуск данного эксперимента ложится на плечи экипажа МКС-67 — проводить испытания 3D-принтера и печатать детали прямо в космосе будут космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которых отправят на МКС в марте текущего года на пилотируемом корабле «Союз МС-21». После того, как космонавты напечатают необходимый перечень образцов, они будут отправлены на Землю для того, чтобы учёные могли сравнить их с оригинальными образцами, напечатанными на Земле. Это необходимо, чтобы изучить влияние микрогравитации на процесс 3D-печати, которая обладает внушительными возможностями в том числе и в космосе.

Более того, специалисты «Роскосмоса» считают, что в ближайшем будущем данные аддитивные технологии предоставят возможность космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые им детали или даже полноценные инструменты непосредственно в космосе вместо того, чтобы ждать, пока эти же инструменты или детали будут доставлены на транспортных кораблях с Земли. И, что самое главное, 3D-печать позволит выполнять долгосрочные космические полёты.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...