adblock check

Вице-премьер РФ: российские производители электроники должны войти в мировой топ-5

На реализацию амбициозного плана по глобальному импортозамещению локальным компаниям выделили восемь лет

Несколько дней назад, 12 февраля, Дмитрий Чернышенко, вице-премьер России, выдвинул предложение обеспечить полную независимость страны от иностранной электронной продукции уже к 2030 году — об этом со ссылкой на свои источники сообщило информационное издание «РБК». По мнению зампредседателя правительства, длительное время страна активно инвестировала ресурсы в первую очередь в электронику, связанную с оборонным сектором, тогда как гражданский сектор техники «отдали без борьбы» иностранным производителям. Это привело к отставанию страны от мировых лидеров на несколько лет, но теперь, вероятно, ситуация изменится.

Чиновник заявил, что к 2030 году ведущие российские компании, которые занимаются производством различной техники, должны войти в топ-5 производителей электроники на мировом рынке. При этом, что немаловажно, речь идёт не о необходимости скопировать какой-либо продукт для локального производства, а про создание чего-то нового, своего. В связи с новым предложением чиновник выдвинул список требований к российским производителям, который крайне желательно выполнить к концу 2030 года. Например, он заявил, что российские компании должны лидировать на внутреннем рынке, вытеснив иностранных конкурентов на вторые позиции.

Также в заявлении указано, что при производстве электроники российские бренды должны использовать отечественные компоненты и расходные материалы, а объём экспорта должен превышать общий объём продаж на локальном рынке. И, что самое важное, Дмитрий Чернышенко считает, что до конца текущего десятилетия доля российской электронной промышленности в общем объёме ВВП должна вырасти ровно в три раза (по состоянию на 2020 год — 2,2%). Планы, без всякого сомнения, весьма амбициозные, но и сроки на их реализацию вполне внушительные — до конца 2030 года ещё целых восемь лет.

Стоит отметить, что ранее чиновники, обсуждая необходимость импортозамещения, говорили исключительно о продукции, которая используется на оборонных предприятиях, задействуется в государственных органах или работает с критически важной информационной инфраструктурой. Теперь ситуация изменилась — Юрий Борисов заявил, что импортозамещение нужно расширить на гражданский сектор электроники из-за участившихся заявления о возможных санкциях на поставки той или иной техники — это возможность нивелировать зависимость локального рынка от внешних воздействий.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
tutamon 2 года
Серьезное заявление, не похоже на пустое популистское обещания граничащее с бредом.
windil 2 года
Не смешите мои искандеры… В топ-5 они собрались ))))