test adv
,

Skoda представила электрическое кросс-купе: спортивный кузов и 545 км на одном заряде

Отличные новости для фанатов электрических силовых установок и спортивного внешнего вида с разумной ценой

Вчера, 31 января, компания Skoda официально представила новейший электрокар под названием Enyaq Coupe iV, который реализован в кузове кросс-купе — это, фактически, тот же кроссовер Enyaq iV, но с немного изменённой формой кузова. Собственно, автомобили настолько схожи, что у них даже список модификаций идентичен (отличается лишь базовая комплектация). Например, базовой версией транспортного средства выступает заднеприводный автомобиль Enyaq Coupe iV 60 с электромотором мощностью 180 лошадиных сил при 310 Нм крутящего момента. Конечно, ожидать невероятных динамических показателей от базовой версии не стоит, но, с другой стороны, уже она предоставляет покупателю панорамную стеклянную панель на крыше.

В топовой комплектации Enyaq Coupe RS iV потенциальный покупатель получает 299 лошадиных сил, полный привод и возможность разогнаться с места до сотни всего за 6,5 секунды. Конечно, для электрокаров это не такой уж и рекорд, но и Skoda на лавры спорткаров не претендует. При этом в линейке автомобиля присутствует модификация Enyaq Coupe iV 80, которая при 204 лошадиных силах предоставляет 545 километров запаса хода — это рекордный показатель, который вполне соизмерим с запасом хода ДВС-автомобиля при полном баке. Кроме того, для увеличения запаса хода производитель позаботился и о достаточно низком коэффициенте аэродинамического сопротивления (0,234) — ради этого кузов сделали более спортивным.

Skoda представила электрическое кросс-купе: спортивный кузов и 545 км на одном заряде

На лицевой панели автомобиля можно заметить внушительные «ноздри» воздухозаборников, которым позавидовали бы даже дизайнеры BMW, там же расположена декоративная решётка радиатора со светодиодной подсветкой — аналогичный декоративный вариант использовался и на оригинальном кроссовере. А ещё инженеры с дизайнерами использовали весьма покатую крышу и специальные колёсные диски (вдохновились разработками Tesla), которые уменьшают сопротивление встречному потоку воздуха. Сзади же никаких ярких изменений не произошло — те же фары, тот же шрифт надписи и декоративные элементы.

Skoda представила электрическое кросс-купе: спортивный кузов и 545 км на одном заряде

В салоне, конечно же, кардинальных перемен тоже не произошло — автомобиль получил стандартную цифровую приборную панель диагональю 5,3 дюйма, сенсорный дисплей мультимедийной системы с диагональю 13 дюймов, фирменный многофункциональный руль и продвинутую систему безопасности, состоящую из девяти подушек и помощника Travel Assist (адаптивный круиз-контроль, движение в пробках, подруливание в узких пространствах).

К сожалению, производитель пока что не назвал цен на новый кросс-купе и его модификации, но стоит отметить, что Skoda Enyaq iV в кузове кроссовера стоит в Чехии около 4 миллионов рублей в переводе с крон. Новое авто, вероятно, будет стоить чуть дороже.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием