adblock check

Сделку Microsoft и Activision могут отменить. Её изучением займётся американский регулятор

Тщательную проверку проведёт Федеральная торговая комиссия США, которая ранее выступила против слияния NVIDIA и Arm

Сделка по приобретению одного из крупнейших издателей и разработчиков игр Activision Blizzard корпорацией Microsoft ещё не завершена — предстоит одобрение акционеров и американских регуляторов. Последние являются серьёзным препятствием, поскольку они могут инициировать антимонопольное расследование и заблокировать слияние компаний. По информации издания Bloomberg, сделкой заинтересовалась Федеральная торговая комиссия США (FTC), которая вместо Министерства юстиции намерена провести тщательную проверку.

Федеральная торговая комиссия США при администрации президента Байдена пообещала ужесточить контроль за подобными сделками и в прошлом месяце выпустила совместное заявление с Министерством юстиции, в котором отметила обеспокоенность увеличением количества заявок на слияния крупных компаний в технологической сфере. Вскоре после этого американский регулятор заблокировал приобретение компании Aerojet Rocketdyne Holdings производителем оружия Lockheed Martin за 4,4 млрд долларов из-за антимонопольных требований. Теперь такое же решение может быть принято и для Microsoft.

Председатель FTC Лина Хан (Lina Khan) выступает за более агрессивное регулирование сделок технологических гигантов, которые, по ее словам, могут использовать своё доминирующее положение в одной отрасли для усиления позиций в других. Недавно FTC предприняла активные действия против слияния NVIDIA и Arm.

Ранее в этом месяце Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов. Эта сделка, которая должна быть завершена к июню 2023 года, может стать крупнейшей не только для софтверного гиганта, но и за всю историю игровой индустрии. Activision Blizzard владеет такими популярными играми, как Call of Duty, World of Warcraft и Diablo.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...