adblock check

Эксперимент: Android-смартфонам уже недостаточно 4 ГБ оперативной памяти

Pixel 3 XL с таким объём ОЗУ смог справиться только с тремя одновременно запущенными играми, тем самым сильно отстав от других

Авторитетное зарубежное издание Android Authority провело наглядный эксперимент, чтобы определить минимально необходимый объём оперативной памяти для комфортного использования Android-смартфона в 2022 году. Как показали результаты, ОЗУ на 4 ГБ уже недостаточно — выбирая смартфон, следует искать модели как минимум с 6 ГБ оперативной памяти, но по возможности следует отдавать предпочтение гаджетам с 8–12 ГБ.

Для эксперимента были выбраны три смартфона: Google Pixel 3 XL с 4 ГБ оперативной памяти (Android 12), OnePlus 9 Pro с 8 ГБ оперативной памяти (Android 11) и Samsung Galaxy S21 Ultra с 12 ГБ оперативной памяти (Android 12).

Исследование заключалось в следующем: на всех смартфонах поочерёдно запускались популярные игры до тех пор, пока система не выгружала находящееся в оперативной памяти приложение. В среднем приложения заняли следующий объём:

  1. Subway Surfers — 750 МБ;
  2. 1945 Airforce — 850 МБ;
  3. Candy Crush — 350 МБ;
  4. Brawl Stars — 500 МБ;
  5. Minecraft — 800 МБ;
  6. Asphalt 9 — 800 МБ;
  7. Shadowgun Legends — 900 МБ;
  8. Elder Scrolls Blades — 950 МБ;
  9. Genshin Impact — 1,4 ГБ;
  10. Chrome — 2,2 ГБ.

На каждом этапе фиксировался расход оперативной памяти и файла подкачки, что позволило создать показательные графики.

Как и следовало ожидать, лучше всех продержался Galaxy S21 Ultra с 12 ГБ оперативной памяти: запуск всех игр не нагрузил его достаточно сильно, из-за чего пришлось запустить Chrome и открыть 12 вкладок (2,2 ГБ) — только после этого система выгрузила из памяти Minecraft.

Эксперимент: Android-смартфонам уже недостаточно 4 ГБ оперативной памяти
Galaxy S21 Ultra

При тестировании OnePlus 9 Pro выяснилось, что его прошивка довольно агрессивна (особенно с включённой функцией RAMBoost) — приложения выгружаются ещё до того, как закончится свободная память.

OnePlus 9 Pro с включённым и выключенным RAMBoost

В случае с Pixel 3 XL и ОЗУ на 4 ГБ всё однозначно: ему не хватает объёма оперативной памяти. Он справился с одновременным использованием лишь Subway Surfers, 1945 Airforce и Candy Crush — после запуска Brawl Stars первая игра была выгружена из памяти.

Эксперимент: Android-смартфонам уже недостаточно 4 ГБ оперативной памяти
Pixel 3 XL

В Android Authority отметили, что игры, как правило, потребляют больше ресурсов, чем программы, поэтому в случае с использованием мессенджеров и подобных приложений результаты оказались бы лучше.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Lxthunder 2 года
вы слишком категоричны и агрессивны в заголовке.
не всем нужно играть в 3 тяжелые игры одновременно.
к тому же, тест не показателен, а лишь подтверждает тезис о том, что больше = лучше.
протестировали сферического коня в вакууме…
SerscingSidess 2 года
Согласен. Не у каждого человека хватит «оперативной памяти», чтобы играть в несколько игр сразу)))
toddnach 2 года
Какое-то странное сравнение разных смартфонов на разных ОС и оболочках. Ещё более странно делать из этого сравнения выводы. Было бы гораздо интереснее, если бы протестировали 4/6/8 версии одного и того же смарта, а так — причины разницы слишком размыты.
Nikitapetrov94 2 года
Не забывать также, что разная версия андроид, требует разных ресурсов. После перехода на 11 Андроид с 10 сразу пошла просадка процессора и памяти на моём Xiaomi Redmi Note 8 Pro
FCSM 2 года
Играть на телефоне извращение, одни пальцы на экране. А без игр 4 гига оперативки это очень много.
Xran2 2 года
Крайний правый аппарат. Это что такое?
Cpt_Petard 2 года
ROG Phone
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...