adblock check

Яндекс присоединился к ФАС в антимонопольном деле против Apple

Вместе с ассоциацией «Интернет-видео» они выступают против высоких комиссий App Store за покупки внутри приложений

Компания Яндекс вместе с российской ассоциацией онлайн-кинотеатров решили поддержать позицию Федеральной антимонопольной службы в деле против Apple. Речь идёт о запрете американской компании совершать платежи в обход App Store, которая к тому же установила высокие комиссии за транзакции внутри приложений. Как отмечает издание РБК со ссылкой на газету «Коммерсантъ», российский регулятор уже принял ходатайство Яндекса.

В Яндексе считают, что люди должны иметь возможность делать покупки внутри приложений любым удобным для них способом. Решение по этому делу может оказать большое влияние не только на пользователей, но и на разработчиков. ФАС возбудила дело против Apple осенью прошлого года. До этого ей вынесли предупреждение и дали срок до 30 сентября, чтобы исправить нарушения. Компания запрещает разработчикам информировать пользователей об альтернативных способах оплаты. При этом она берёт комиссию с каждого платежа в App Store в размере от 15 до 30%. Если речь идёт про подписку на онлайн-кинотеатр, то в карман Apple уходят десятки и сотни миллионов рублей, считает генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Американской компании грозит штраф от 100 тыс. рублей до 2% от выручки, что может составить более миллиарда рублей. Изначально аналогичные претензии к Apple были у Epic Games, которая долго судилась с купертиновцами, но в итоге проиграла дело. После этого претензии к Apple начали возникать у регуляторов в США и Европе.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
tutamon 2 года
Эпл гоу хоум.
icy-whisper 2 года
Справедливо. Эппл и в цену девайсов включают хорошую наценку, и в покупки через свой безальтернативный аппстор. Ладно бы ещё что-то одно…
Dobrodukh 2 года
Жаль, что пользователей никто не спрашивает.