adblock check

Take-Two купила разработчика социальных игр Zynga: в копилку к Rockstar и Codemasters

Чем именно будет заниматься компания после перехода под крыло именитого издателя, пока что никто не сообщает

В последнее время крупные издатели видеоигр достаточно активно покупают студии и целые компании, расширяя своё портфолио — в прошлом году несколько крупных приобретений совершила Microsoft, а теперь пришло время и до Take-Two. Гигант на рынке компьютерных видеоигр сегодня, 10 января, официально сообщил о совершении внушительного шага в сторону социальных и мобильных проектов, заплатив (завершение сделки запланировано июнь 2022 года) за приобретение крупнейшей в этой сфере компании Zynga внушительную сумму в размере 12,7 миллиарда долларов. Это, по мнению специалистов, позволит издателю выпустить мобильные игры по своим популярным франшизам, сэкономив внушительные ресурсы.

Дело в том, что на текущий момент Take-Two уже владеет известными на весь мир студиями Rockstar Games, Codemasters и 2K, являясь крупнейшим издателем компьютерных и консольных видеоигр в мире. Соответственно, возможность использовать ресурсы Zynga для выпуска мобильных или браузерных игр по известным франшизам вроде Grand Theft Auto, Red Dead Redemption или Bioshock должна существенно упростить процесс разработки и снизить конечные расходы издателя. В компании уже говорят о том, что приобретение Zynga позволит экономить по 100 миллионов долларов на разработке уже через два года с момента заключения сделки.

Саме же Zynga известна не столько мобильными играми для Android и iOS (их разработкой занимаются дочерние студии), сколько играми в социальных сетях. Например, FarmVille в 2010 году собрала в Facebook* 75 миллионов активных пользователей, а Words with Friends, выпущенная в 2009 году, является чуть ли не самой популярной игрой в социальной сети Марка Цукерберга. Впрочем, чем именно будут заниматься сотрудники Zynga под крылом нового владельца пока что никто не сообщает — даже новости о мобильных версиях игр Take-Two носят неофициальный характер.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
falkencore 2 года
Впервые слышу о таких ноунэйм