test adv
,

Разработчик выпустил софт, снижающий нагрузку процессора на Windows 10 и 11

Утилита позволяет комфортно работать даже на старых системах, при этом жертвуя общей производительностью

Отличные новости для пользователей со слабыми компьютерами — энтузиаст выпустил в релиз утилиту ShiftDown, которая меняет приоритет для определённых процессов в случае, если нагрузка на процессор слишком высокая, тем самым разгружая его. Стоит отметить, что речь идёт о программе с открытым исходным кодом, которая работает как на Windows 10, так и на Windows 11. Изначально разработчик создал данную утилиту для компьютера с процессором Intel Core i5 третьего поколения после того, как у него возникли проблемы с производительностью системы — они возникли в связи с патчами, направляющими уязвимости Meltdown и Spectre.

Разработчик заявил, что его компьютер заметно тормозил, когда процессор находился под повышенной нагрузкой, и снижение приоритета определённых процессов позволяет решить эту проблему. Собственно, софт ShiftDown оценивает текущие состояние системы, а когда нагрузка на процессор превышает 25%, утилита меняет приоритет для процессов с самой высокой нагрузкой на IDLE, тем самым снижая общую загрузку системы. Автор софта при этом заявляет, что утилита с механизмом распределения приоритетов не должна снижать общую производительность компьютера, но улучшит состояние системы в ситуациях с высокой нагрузкой на процессор.

В ситуации, когда работа программы прерывается, система автоматически восстанавливает исходный приоритет для всех процессов. Единственная проблема данного решения в том, что установка утилиты ShiftDown не так проста, как хотелось бы, ведь софт устанавливается как служба в Windows, и это необходимо делать в ручном режиме (для установки требуется Microsoft .NET Framework 4.7).

Процесс установки:

  1. загрузите последнюю версию ShiftDown с GitHub и поместите в корень диска C;
  2. запустите командную строку от имени администратора;
  3. выполните команду sc.exe create ShiftDown binpath="С:\shiftdown.exe" start=auto;
  4. выполните команду sc.exe start ShiftDown для запуска новой службы.

После выполнения вышеуказанных действий ShiftDown будет настроена для активации с запуском системы в автоматическом режиме — она будет обрабатывать процессы и менять приоритеты для снижения нагрузки на процессор.


Последнее изменение:
 
shymerove
shymerove, 23 декабря 2021, 13:19   #   (...)
Есть аналог на семёрку? (Windows 7)
Ответить
ananasbs258
ananasbs258, 26 декабря 2021, 21:35   #   (...)
Твоей семерке уже давно пора на помойку, система уже давно устарела
Ответить
shymerove
shymerove, 29 декабря 2021, 19:02   #   (...)
В чем проблемы? Мой выбр на какой системе сидеть. А вот на счет то что устарела , ты хоть видел статистику, кто на чем сидит люди сидят на XP. И не жалуются не вижу смысла твоего нытья.
Ответить
MaXoN0000
MaXoN0000, 23 декабря 2021, 17:08   #   (...)
Ничего не работает -_-
Ответить
columbus
columbus, 24 декабря 2021, 01:10   #   (...)
Опиши, что именно не выходит — попробуем помочь
Ответить
mamaevdenis
mamaevdenis, 23 декабря 2021, 19:29   #   (...)
Всем привет, все работает, автору спасибо!
Прочитать под ссылкой откуда скачивали не судьба, прежде чем человека оскорблять?
<code style="box-sizing: border-box; font-family: ui-monospace, SFMono-Regular, "SF Mono", Menlo, Consolas, "Liberation Mono", monospace; font-size: 13.6px; padding: 0px; margin: 0px; background-image: initial; background-position: initial; background-size: initial; background-repeat: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; border-radius: 6px; word-break: normal; border: 0px; display: inline; overflow: visible; line-height: inherit; overflow-wrap: normal;"><b>sc.exe create ShiftDown binpath="...\shiftdown.exe" start=auto<font style="box-sizing: border-box;"></font> sc.exe start ShiftDown<font style="box-sizing: border-box;"></font> <font style="box-sizing: border-box;"></font> sc.exe pause ShiftDown<font style="box-sizing: border-box;"></font> sc.exe continue ShiftDown<font style="box-sizing: border-box;"></font> <font style="box-sizing: border-box;"></font> sc.exe stop ShiftDown<font style="box-sizing: border-box;"></font> sc.exe delete ShiftDown</b></code>
Ответить
columbus
columbus, 24 декабря 2021, 01:11   #   (...)
Это норма ))
Ответить
incompletgrudge
incompletgrudge, 24 декабря 2021, 11:18   #   (...)
Так давно уже есть прога Process Lasso Pro, которая ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ))) так еще при сильных нагрузках оптимизирует оперативку и управляет электропитанием (эти 2 функции включаются вручную)
Ответить
Zarzom
Zarzom, 24 декабря 2021, 22:48   #   (...)
А ещё есть WPS который основан на нейронных сетях и делает то же самое что и Process Lasso. Но эта мелкая прога лучше тем что она бесплатная, установил как службу и забыл.
Ответить
Andrew_Polan
Andrew_Polan, 26 декабря 2021, 00:02   #   (...)
Положить в корень диска С плохой совет. Вторая команда не работает. С диска D всё норм.
Ответить
jaakinstomson
jaakinstomson, 4 января 2022, 00:12   #   (...)
приветик! Ну не знаю — ставил это чудо и особо изменений не заметил кроме того что например в игре Калибер фпс снизился и играть стало не комфортно. Выключил службу и всё стало сразу как надо. Видимо сервис ограничивает коекакие для игры нужные сервисы.
Ответить
igorsuperbond
igorsuperbond, 4 января 2022, 15:41   #   (...)
При попытке скачивания shiftdown.exe с сайта github.com виндовс блокирует и удаляет, пишет, что обнаружено Trojan:Win32/Wacatac.B!ml. Как это понимать?
Ответить
columbus
columbus, 4 января 2022, 16:14   #   (...)
отключи Защитник — там нет вируса, уже многими пользователями проверено
Ответить
igorsuperbond
igorsuperbond, 4 января 2022, 16:17   #   (...)
Странно. А виндовс говорит об обратном.
Ответить
kirilsone
kirilsone, 4 января 2022, 18:50   #   (...)
он и в купленых играх вирусы находит…
Ответить
foxnemets
foxnemets, 5 января 2022, 09:53   #   (...)
НЕ КАЧАЙТЕ последнюю версию там Вирус и очень очень опасный!!! Качайте самую первую версию она чистая пока что! Незнаю почему так получилось и разработчик на волне успеха решил добавить в последнюю версию троян или же ему помогли (подменили файл)
Ответить
assignee8888
assignee8888, 6 января 2022, 10:10   #   (...)
Добрый день! Немного не согласен с участниками.
Файл просто положите в system32 и все делайте как в инструкции выше только пусть у вас будет не c:\ а c:\windows\system32
Ответить
assignee8888
assignee8888, 6 января 2022, 10:12   #   (...)
Ответить
Dmikon2016
Dmikon2016, 29 января 2022, 13:28   #   (...)
Ответить
Bambaster
Bambaster, 7 февраля 2022, 13:39   #   (...)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием