adblock check

Российская компания представила моноблок SafeRAY на процессоре Baikal-M

Производитель пока что не называет стоимость нового компьютера, но его характеристики внушают доверие

Сегодня, 17 декабря, российская компания «ICL Техно», которая занимается производством вычислительной техники отечественной разработки, официально анонсировала новейший персональный компьютер в формате «всё в одном» под названием SafeRAY, за основу которого был взят российский процессор Baikal-M. Если быть точнее, за основу производительности российского ПК взят чип Baikal Electronics BE-M1000, работающий на восьми вычислительных ядрах Arm Cortex-A57 с тактовой частотой вплоть до 1,5 ГГц. Также процессор может похвастаться интегрированной графикой Arm Mali-T628, работающей на частоте до 750 МГц.

Кроме того, российский моноблок привлекает внимание достаточно внушительным объёмом оперативной памяти DDR4-2400 — производитель заявил о возможном использовании до 64 ГБ ОЗУ включительно, которая представлена двумя модулями SO-DIMM. К сожалению, данных о том, распаяна ли оперативная память на плате, или же её можно будет наращивать самостоятельно, пока что нет. Про встроенную памяти информации тоже не предоставлено — производитель лишь указал, что для подключения накопителей есть два порта SATA и один интерфейс M.2 2260/2280, благодаря чему можно использовать SSD-накопители с интерфейсом как SATA3, так и PCI-e.

Ещё моноблок российского производства оборудовали дисплеем диагональю 23,8 дюйма при разрешении Full HD (1920х1080 пикселей), встроенными динамиками и веб-камерой. Также, что вполне ожидаемо, компьютер получил сетевой контроллер, интерфейсы HDMI и USB для подключения периферии и, что самое приятное, встроенный блок питания мощностью 150 Вт. Это важное преимущество, так как до сих пор некоторые крупные бренды делают блок питания для моноблоков внешним. И работать SafeRAY будет на операционных системах «РедОС», AstraLinux и AltLinux — в спецификациях компании указано, что они все поддерживаются новой системой.

Пока что представители компании «ICL Техно» не раскрывают стоимость моноблока SafeRAY, как и дату его полноценного релиза.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Intelligent_inc 2 года
Техпроцесс — 28 нм
Энергопотребление — 35 Вт
Тактовая частота 1,5 ГГц
Про встроенную графику, честно спиз позаимствованную с мобильных телефонов, я вообще молчу
Да и на официальном сайте написано что макс. частота ОЗУ — 1600 МГц

Как пишут сами Baikal, это аналог intel Core i3 7 поколения, 7100, или что-то такое
Честно говоря, за 150-200$ купить такой процессор не хочется
Хотя, если будет стоить в районе 100, тогда можно и подумать, хотя лучше уже взять какой-нибудь пень
LiveSant 2 года
Странное расположение процессора на фото, да и не только это странное…