adblock check

Qualcomm разрабатывает компьютер в формате кредитной карты

Такую же концепцию в 2017 году предлагала Intel. Компания не смогла её популяризировать, поэтому через два года отказалась от идеи

Компания Qualcomm разрабатывает концепцию под названием Qompute Card. По информации ресурса Gadget Tendency, она предполагает размещение всех основных элементов компьютера на одной небольшой плате: процессора, оперативной памяти, флеш-памяти. Это позволит легко и быстро обновить конфигурацию ПК или использовать такие платы на разных портативных устройствах. Кроме того, такое решение может найти применение и в бытовой технике.

Стоит отметить, что подобная концепция не новая. Ещё в 2017 году была представлена аналогичная идея — Intel Compute Card, но через два года компания Intel отказалась от неё, поскольку не смогла распространить такие устройства на рынке. Решение Qualcomm в целом очень похожее, за исключением того, что в качестве аппаратной платформы здесь будут выступать чипсеты на базе Arm. Qompute Card также может быть значительно меньше аналогов из-за разного энергопотребления процессоров.

Intel Compute Card

Источник издания утверждает, что Qompute Card будет использовать представленный на днях чипсет Snapdragon 7c+ Gen 3. Он также добавил, что Qualcomm уже тестирует конфигурации как для Windows на ARM, так и для Chrome OS. Насколько удачной окажется эта концепция, покажет время, но пока все подобные инициативы не увенчались успехом.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
lenisky74 2 года
Какой ещё кредитной карты? Ни разу не видел таких кредиток… Я бы сказал в форме повер банка.
REG_horse 2 года
Я скажу больше, были компьютеры размером с флешку)
susaru9 2 года
они и есть сейчас в продаже
sorryimnotbaby 2 года
ясно сделали свой Raspberry Pi