adblock check

Представлен мощнейший процессор Snapdragon 8 Gen 1 для топовых Android-устройств. Что нужно знать

Он во всём лучше предшественника и получил интересные технологии. Например, поддержку постоянно работающей камеры

Компания Qualcomm официально представила процессор Snapdragon 8 Gen 1 для мобильных устройств, ставший полностью новым сразу в нескольких отношениях. Во-первых, производитель перешёл на новую схему наименования: первае цифра означает класс («8» — флагманский), а приставка «Gen» с сопутствующим номером — поколение. Во-вторых, это первая однокристальная система Qualcomm, созданная по 4-нанометровому техпроцессу. В-третьих, новинка стала первой у производителя с новейшей архитектурой ARMv9.

Snapdragon 8 Gen 1 получил трёхкластерную компоновку: самым производительным ядром выступает Cortex-X2 с тактовой частотой 3,0 ГГц, три ядра средней производительности Cortex-A710 работают на частоте 2,5 ГГц, а четыре экономных ядра Cortex-A510 получили частоту 1,8 ГГц. Новинка на 20% производительнее, чем Snapdragon 888, и на 30% энергоэффективнее.

Представлен мощнейший процессор Snapdragon 8 Gen 1 для топовых Android-устройств. Что нужно знать

Графический ускоритель тоже улучшился: Adreno стал на 30% производительнее и на 25% экономнее благодаря новой архитектуре. Он получил поддержку трёх новых технологий серии Elite Gaming (для геймеров), одна из которых позволяет разработчикам найти оптимальный баланс между производительностью и потреблением энергии. Благодаря Adreno Frame Motion Engine чипсет может рендерить игру с двойной частотой кадров при стандартном энергопотреблении, либо же сохранить привычное число кадров, но вдвое снизить расход аккумулятора.

Ещё одной новой функцией является объёмная визуализация десктопного класса — объёмные лучи используются для создания драматических световых эффектов наподобие лучей солнца. Также новой стала технология Variable Rate Shading Pro (VRS на основе изображений). Qualcomm сотрудничает с несколькими крупнейшими разработчиками для интеграции этого решения в популярные игры.

Представлен мощнейший процессор Snapdragon 8 Gen 1 для топовых Android-устройств. Что нужно знать

Snapdragon 8 Gen 1 оснащён встроенным модемом X65 5G, поддерживающим и частоты mmWave, и частоты Sub-6 — теоретическая максимальная скорость составляет 10 Гбит/с. Также есть поддержка Wi-Fi 6 и 6E, отдельно стоит отметить улучшения в Bluetooth. Новый чипсет может передавать аудио CD Lossless через Bluetooth LE — поддержка Bluetooth LE Audio является крупным обновлением по сравнению с текущими решениями. Функция Broadcast Audio позволяет одному источнику транслировать один или несколько аудиопотоков на неограниченное количество приёмников. Стереозапись тоже будет поддерживаться вместе с каналами голосовой связи.

Также Qualcomm поработала над безопасностью, представив Trust Management Engine — это блок ещё более низкого уровня, чем представленный в Snapdragon 888 гипервизор. Про ИИ-возможности тоже не забыли, AI Enginge 7-го поколения в 4 раза быстрее справляется с задачами искусственного интеллекта.

Представлен мощнейший процессор Snapdragon 8 Gen 1 для топовых Android-устройств. Что нужно знать

Отдельного внимания заслуживает поддержка камер: новый 18-битный процессор захватывает в 4096 раз больше данных по сравнению со своим 14-битным предшественником. На практике это позволяет делать 240 снимков в секунду с разрешением 12 Мп, 36-мегапиксельные фотографии с трёх камер одновременно или 200-мегапиксельный снимок с одной камеры. Также процессор обработки изображений получил поддержку функции Always-On, благодаря чему камера может работать постоянно «с чрезвычайно низким энергопотреблением» — это будет полезно для разблокировки по лицу и аналогичных функций. Съёмка видео по-прежнему ограничена разрешением 8К при частоте 30 кадров в секунду, но теперь поддерживается HDR10 и HDR10+.

Представлен мощнейший процессор Snapdragon 8 Gen 1 для топовых Android-устройств. Что нужно знать

Первое устройство со Snapdragon 8 Gen 1 будет представлено в 2021 году. Уже известно, что процессор станут использовать компании Black Shark (игровой суббренд Xiaomi), Honor, iQOO, Motorola, Nubia, OnePlus, Opposite, Realme, Sharp, Sony, Vivo, Xiaomi и ZTE.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
asmodeoux 2 года
Интересно что будет с перегревом, но учитывая сколько новшеств принёс ARMv9 есть шанс что чип действительно перестанет перегреваться. Кстати, было бы круто увидеть на сайте статью про ARMv9, а то подозрительно мало про него говорят, учитывая что такой крупный апдейт системы случается раз в 6-7 лет)
susaru9 2 года
без меньшего техпроцесса ситуация вряд ли станет ощутимо радужнее
Kingsman 2 года
мощнее на 20%, небывалая производительность теперь и на 5 минут дольше без перегрева?)