test adv
,

Наглядная статистика: Windows 11 установлена у 5% пользователей

Это больше, чем у совсем старых сборок Windows 10, но гораздо меньше, чем у самых популярных версий системы

Компания AdDuplex опубликовала свежую статистику использования разных сборок актуальных версий Windows: согласно отчёту, на долю Windows 11 приходится 5%. Говоря точнее, стабильная версия Windows 11 занимает 4,8%, а дополнительные 0,3% — это инсайдеры, которые используют тестовые сборки новой системы.

Наглядная статистика: Windows 11 установлена у 5% пользователей

По состоянию на октябрь самой популярной из актуальных версий системы является Windows 10 M21U (21H1) с долей 37,6%, но число пользователей Windows 10 O20U (20H2) лишь немногим меньше — 34%. На третьем месте расположилась сборка Windows 10 M20U (2004), вышедшая в августе 2021 года, а все остальные актуальные версии системы имеют меньше пользователей, чем даже ставшая доступной три недели назад Windows 11.

Наглядная статистика: Windows 11 установлена у 5% пользователей

Статистика AdDuplex основана на данных из около 5 000 приложений в Windows Store, использующих AdDuplex SDK v.2 и новее.


Последнее изменение:
 
susaru9
susaru9, 27 октября 2021, 12:26   #   (...)
Ну-ка дети, а давайте посчитаем какая часть из этих 5% действительно поддерживаемые системы. У меня самого старенький core 2 quad с предрелизной 11.
Ответить
Maincharter
Maincharter, 27 октября 2021, 13:05   #   (...)
Поставил себе 11-ю винду, вначале думал, что побалуюсь маленько и откачусь. Но, со временем я понял, насколько это шикарно. Новый дизайн, производительность, по-сравнению с прошолой верисей 10-ки просто неимоверная. Плюсом это андроид проги, особенно, когда требуется отладить их не на AVD, в общем, тут стоит сказать Майкам «крассавцы»
Ответить
windoyz10
windoyz10, 27 октября 2021, 16:06   #   (...)
оо да поменяли обоинку и иконки=новый дизайн..
по факту все влацельцы семерки гудели что нужно вернуть скругленные углы, добавили- выглядит ужасно, даже в семерке лучше было… неполноценное контекстное меню на рабочем столе, кастрированная панель задач во всех смыслах, даже иконки на панели под один размер не подогнали, и для полноты картины всю эту ''красоту'' сделали по центру..
отвратительное новое меню параметров и видимо им самим настолько стыдно за свой продукт что панель управления все еще осталась! потому что мозгов сделать нормальное логичное грамотно отсортированное меню параметров им не хватает мозгов..
Плюс добавь сюда то, что майкрософт добавила требование tpm 2.0, включенный secure boot и вот это вот все, так же в 11 винду разумеется перекочевали такие вещи как автоматическое обновление, антивирус который прилично нагружает слабые пк (которых у нашего народа все еще полно), телеметрию, которая нагружает цп, а добавь сюда автоматическую проверку целостности системы, автоматическое создание точек восстановления(фича полезная но сам факт) — и система превращается в такую кашу что просто *****! у меня ощущение что комп будет задыхаться даже при наличии сата ссд и 4 ядер 8 потоков..

плюс в windows 11 сделали так, что при работе с основными приложениями-фоновым будет отдаваться меньше ресурсов… это во первых спорный момент, потому что почему то это нельзя регулировать по аналогии как можно регулировать распределение ресурсов процессора в меню параметры быстродействия в свойствах системы, а во вторых он спорный еще и потому, что это было создано по идее именно для слабых!!! пк, тогда как майкрософт сами же запретили старому железу обновляться до 11, мощным же компьютерам такое счастье и даром не нужно… я понимаю что скорее всего это регулируется, но скорее всего через реестр, и скорее всего мало кто этим будет заниматься..
добавим сюда огромное количество багов которые еще не пофиксили, на какие то из них майкрософт полюбому забьет болт, потому что 11 винда через 6-7 лет 100% опять будет переделываться с нуля, а все остальное что в 11 винде пока еще нормально! работает- корнями все с той же семерки, то есть по факту изменений ноль! а панель управления в винде останется если не навсегда то еще лет на 15-20 точно
Ответить
Maincharter
Maincharter, 28 октября 2021, 01:03   #   (...)
1. Крайне спорное заявление. По поводу внешнего вида «оо да поменяли обоинку и иконки=новый дизайн..», почему под расчёт не взята новая панель управления, которая, по меньшей мере стала лаконичнее, а не полностью на всю боковую часть, при открытии. Скругление, которое теперь используется во всей системе, а не как в той же 7-ке, где приложения спокойно могли использовать елементы GUI, в их стандартном виде (без скругления и цветовой гаммы) или же вырвиглазные цветовые гаммы.
2. Про «красоту по центру», так её можно отключить, если не нравится.
3. «отвратительное новое меню параметров», ну тут если и соглашусь, то косвенно.
4. "Плюс добавь сюда то, что майкрософт добавила требование tpm 2.0, включенный secure boot и вот это вот все" так и это обходится банально через реестр, если есть желание
5.«так же в 11 винду разумеется перекочевали такие вещи как автоматическое обновление, антивирус» антивирус сюда пришёл такой же какой и был на 10-ке (даже вообще без изменений), то есть его можно спокойно отключить, даже без лишних программ, с обновлениями та же фигня
6. «антивирус который прилично нагружает слабые пк (которых у нашего народа все еще полно)», не буду говорить за всех, но в наличии и в использовании два ноута, первый старенький делл с 4-мя гигами рам и старым i5-3320M, второй с 16-ю гигами РАМ и 3550H, первый работал уже год на последних версиях винды и никогда ни телеметрия, ни антивирус не нагружали (разве майки это не поправили давно с обновлениями?). Плюс, опять же, не нравится — отключи.
Обновление не принудительное (как было в случае с 10-ой), плюс, система только вышла на рынок. Вспоминая историю, то и 10-ка гробила старые пк и ноуты, когда багов была уйма на старых процессорах (в том числе и ноутбучных), но тогда об этом почему-то не было столько криков. TPM довольно неплохая вещь, особенно, если она установлена физически, но и без неё установить можно ведь…
Ответить
windoyz10
windoyz10, 28 октября 2021, 02:58   #   (...)
я в курсе того что 11 винду можно настроить под себя, решить все проблемы вместо майкрософт, только почему я должен этим заниматься?) слишком много костылей! слишком!!! никто этим заниматься не захочет и не будет!
ну например, в фоне грузит процессор служба antimalware service executable, большинство людей понятия не имеет что это за служба, но вдруг она начала грузить процессор, и что им советуют? проверить комп на вирусы, возможно у вас майнер… 🤦🤦
далее скачиваются обновления, периодически появляется compattelrunner, грузит систему sysmain или что то еще- советуют отключить в ноль все анимации и отключить программы в автозагрузке..🤦
в интернете крайне мало людей которые объяснят по сути что и почему грузит их комп… да и этого вообще в принципе не должно быть, винда должна нормально работать из коробки!
касаемо tpm 2.0 и secure boot, без разницы что тебе скажут- лезть в биос их включать, или отключать проверку через реестр-для простого пользователя это слишком сложно.
''Про «красоту по центру», так её можно отключить, если не нравится''
да можно вернуть пуск на законное место снизу слева, вот только более красивым он от этого не станет… как я уже написал все иконки разного размера, а в правом углу еще и разное расстояние между иконками громкости, часами и т.д, и это все бросается в глаза, а в сочетании с закругленными углами окон-еще хуже
Ответить
Rokki01
Rokki01, 29 октября 2021, 09:30   #   (...)
У меня иногда курсор зависает на вин 10, что это может быть? Комп не слабый
Ответить
TiSaKoRg
TiSaKoRg, 27 октября 2021, 14:04   #   (...)
Честно скажу. Нормальная винда, парочка недоработок есть но в целом работает и в некоторых местах даже шустрее чем десятка
Ответить
windoyz10
windoyz10, 27 октября 2021, 16:12   #   (...)
в каких местах?) подожди месяц, пока все кэши, обновления системы, программы и т.д позабивают твою систему и будет ровно тоже самое
Ответить
truandale
truandale, 28 октября 2021, 17:59   #   (...)
Ну вот. Напугал школьников.)
Ответить
windoyz10
windoyz10, 27 октября 2021, 15:12   #   (...)
школотронам делать нечего, вот и ставят) они даже не знают что такое tpm 2.0 и для чего оно нужно) они лишь знают что его надо включить
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием