adblock check

В Японии в 2022 году запустят национальную криптовалюту

Согласие на участие в эксперименте дали сразу три крупнейших банка страны и ещё несколько десятков компаний

Несмотря на то, что в Японии по сей день довольно активно используются наличные деньги (в 2018 году 80% платежей были проведены бумажными банкнотами и монетами), местные банки и десятки крупных компаний, судя по информации издания Reuters, создали некий консорциум и заявили о планах запустить в 2022 году национальную криптовалюту. На текущий момент в данный консорциум входит около семидесяти компаний, среди которых есть и такие гиганты как Mitsubishi UFJ Financial Group, Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group. Совместно они будут работать над созданием криптовалюты на основе иен, которая, по предварительной информации, получит название DCJPY.

Стоит отметить, что DCJPY будет во многом отличаться от большинства криптовалют на цифровом рынке — директор биржи DeCurret, которая является условным координатором новоиспечённого консорциума, заявил, что DCJPY будет иметь под собой внушительный фундамент из банковских депозитов. И в конечном итоге компании и банки планируют создать полноценную инфраструктуру для проведения цифровых платежей, которые, по мнению членов консорциума, в итоге повысят скорость движения средств и упростят расчёты между компаниями как на внутреннем рынке, так и в области международных платежей.

Кроме того, затягивать с испытанием новой формы оплаты в Японии не планируют — в ближайшие месяцы должен стартовать первый этап тестирования национальной криптовалюты. В случае, если испытание пройдёт успешно, второй этап запланирован на апрель 2022 года — в этом же году консорциум хочет полноценно запустить своё решение в работу. И хотя пока что речь идёт о крупных компаниях и банках, авторы криптовалюты говорят также о розничной торговле, сфере железнодорожных перевозок и не только. Это значит, что в обозримом будущем в Японии могут резко перейти на криптовалюту как основную форму оплаты за товары и услуги.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...