test adv
,

От грузчика до слесаря: УАЗ испытал экзоскелет Exorise на производстве

Разработка не только повышает скорость выполнения задач, но и заметно снижает нагрузку на сотрудника

Некоторое время назад появлялись новости о том, что Ульяновский автозавод планирует оснастить своих сотрудников экзоскелетами для выполнения определённых задач, а теперь это воплотили в реальность — на предприятии УАЗа, по информации издания «Российская газета», провели успешные испытания разработки компании Exorise. Речь идёт о двух моделях (X-Soft для мужчин и X-Soft Lady для женщин), которые существенно снижают нагрузку на группы суставно-мышечного аппарата работника, а также усиливает его движения в процессе работы — это не только повышает эффективность сотрудника, но и сильно снижает вероятность травм при выполнении тяжёлых работ.

От грузчика до слесаря: УАЗ испытал экзоскелет Exorise на производстве

Пока что на заводе решили протестировать возможность экзоскелета на грузчике и слесаре — первый транспортировал в ручном режиме достаточно тяжёлые комплектующие, которые потом складировал в соответствующем помещении, а второй выполнял работы по сборке и установке колёс. И в этих сценариях экзоскелет компании Exorise показал себя с наилучшей стороны — система позволяет быстрее и легче для сотрудника переносить тяжёлые грузы, удерживать руки с инструментами на весу или выполнять определённые манипуляции в каждом из цехов. Да и самим работникам Ульяновского автозавода нововведение тоже пришлось по душе.

«Ощущения при работе с использованием экзоскелета необычные — к модели нужно привыкнуть, но плюсы у данной технологии определённо есть», — комментарий работников УАЗа. 

Впрочем, пока что руководство завода не говорит о полноценном внедрении экзоскелетов на производстве — сейчас апгрейд сотрудников лишь рассматривают в качестве будущей перспективы. Ранее, стоит напомнить, на АвтоВАЗе тоже протестировали работу с использованием экзоскелета — он снижал нагрузку на сотрудника и повышал скорость выполнения некоторых задач, но пока что эту технологию тоже полноценно не внедрили.


Последнее изменение:
 
tutamon
tutamon, 23 ноября 2021, 18:01   #   (...)
Ахаха уаз мертв, но зато с экзоскелетами.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием