adblock check

USB-IF против того, чтобы USB-C стал единым стандартом для зарядки смартфонов

Глава организации считает, что это вызовет проблемы с совместимостью и функциональностью устройств, а также приведёт к путанице

Можно было предположить, что организация USB-IF, которая занимается разработкой и поддержкой спецификаций USB, разделяет планы ЕС по стандартизации зарядных устройств. В конце концов, в интересах USB-IF, чтобы как можно больше компаний придерживались стандартов. Однако оказалось, что глава организации Джеффри Л. Равенкрафт (Jeffrey L. Ravencraft) резко раскритиковал планы Еврокомиссии в своём публичном заявлении. По его мнению, это вызовет проблемы с совместимостью и функциональностью устройств, а также приведёт к путанице и разногласиям.

Два стандарта, упомянутые в документах ЕС (EN IEC 6280-1-3: 2021 и EN IEC 6280-1-2: 2021), уже устарели. Они были приняты в августе 2019 года, но в мае текущего года USB-IF пересмотрела спецификации, добавив в них передачу энергии мощностью до 240 Вт. Глава организации также возмущён тем, что ЕС хочет принять лишь отдельные элементы USB-C, такие как протокол для зарядки до 15 Вт, а не стандарт в целом. Он считает, что важно принять стандарт целиком, чтобы обеспечить общую совместимость. В целом Равенкрафт видит проблему в том, что фиксированные стандарты замедляют технический прогресс, поскольку новые разработки вряд ли будут приняты во внимание ЕС в краткосрочной перспективе.

Еврокомиссия представила проект директивы в сентябре 2021 года. Он предусматривает использование USB-C в качестве стандартного разъёма для всех смартфонов, планшетов, фотоаппаратов, наушников, портативных колонок и портативных игровых консолей. Документ должен быть одобрен Европейским парламентом и Советом Европейского союза. После этого у производителей будет два года, чтобы адаптироваться к новым правилам. По мнению законодателей, потребители смогут ежегодно экономить 250 млн евро на зарядных устройствах. Кроме того, это позволит сократить электронные отходы почти на 1000 тонн в год.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
akhrapov95 2 года
Ну и зря. Type-C лучший разъём для подключения