adblock check

СМИ призывают удалить Chrome из-за слежки по акселерометру — датчик в каждом смартфоне

По сравнению с той же Apple и её подходом в Safari, решение Google гораздо менее безопасно для конфиденциальности пользователей

Авторитетное зарубежное издание Forbes призвало читателей удалить Chrome — в очередной раз. Теперь из-за того, что браузер следит за пользователями через акселерометр, позволяя всем посещаемым сайтам получать данные с этого датчика. Проблема кажется невероятно масштабной, поскольку сбор данных через акселерометр включён по умолчанию в Chrome, и этот датчик есть в любом современном смартфоне.

В своей статье Зак Доффман (Zak Doffman) из Forbes, автор материалов о кибербезопасности, сравнивает подходы Apple и Google в мобильных Safari и Chrome. В то время как начиная с 2019 года Safari блокирует по умолчанию доступ сайтов к показаниям акселерометра, Chrome не только включает его изначально, но и помечает соответствующий пункт как рекомендуемый для включения.

На форуме Chromium один из пользователей выразил недовольство таким решением. Он аргументировал это тем, что крайне малому числу сайтов за пределами картографических сервисов нужно API датчика отслеживания перемещения для благих целей.

В Chrome можно отключить доступ к датчикам движения ( ➝ «Настройки» ➝ «Настройки сайтов» ➝ «Датчики движения»), но Forbes и некоторые другие СМИ призывают именно удалить Chrome из-за зачастившихся в последнее время скандалов вокруг конфиденциальности пользователей.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Guseingulievi 2 года
Самая простая удобная браузер chrome…