adblock check

Насколько хорошо в Windows 11 работают Android-приложения: в сети делятся отзывами

Игры и программы для Android уже сейчас тесно интегрируются в систему, но производительность вызывает вопросы. Её должны улучшить

20 октября в бета-сборке Windows 11 появилась возможность запускать Android-приложения. Пользователи уже успели протестировать новую функцию и рассказать, как она работает. Одним из таких стал редактор авторитетного зарубежного издания The Verge Том Уоррен (Tom Warren), который протестировал игры и программы как официальным способом (через Microsoft Store, где сейчас доступны только 50 приложений), так и установив APK-файлы вручную. Он испытывал нововведение на двух устройствах — планшете Surface Pro X (с ARM-процессором) и игровом компьютере на базе Core i9-11900K.

К удивлению Тома, Android-приложения работали хорошо на обоих компьютерах. Она запускал их как отдельно, так и параллельно с Word, Chrome и другими типичными Windows-приложениями. Со стороны пользователя игры и программы для Android воспринимаются системой как нативные приложения: они отображаются в результатах поиска, прикрепляются к «Пуску» и «Панели задач» — интеграция в систему бесшовная.

Насколько хорошо в Windows 11 работают Android-приложения: в сети делятся отзывами

Но сейчас подсистема Windows Subsystem for Android находится в режиме тестирования, и это отражается на производительности. При запуске сразу четырёх Android-приложений бок о бок с помощью функции Snap Layouts нагрузка на процессор Core i9-11900K достигла 100%, а система начально глючить, однако спустя несколько секунд нагрузка резко снизилась до нормальных значений. На планшете Surface Pro X ситуация аналогична и даже хуже — низкая частота кадров и зависания. Том надеется, что к стабильному релизу данной опции производительность улучшат.

Игра Final Fantasy XV, к примеру, перезагружается при попытке изменить размер её окна. Вероятно, схожим образом ведут себя и многие другие приложения для Android. К слову, Windows 11 поддерживает запуск только тех игр и программ, которые не требуют для работы сервисы Google Play.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...