adblock check

Brave отказался от Google: в браузере теперь своя поисковая система по умолчанию

Для новых пользователей браузера по умолчанию будет использоваться Brave Search, но его можно заменить на другую поисковую систему

Разработчики популярного браузера Brave, ориентированного на конфиденциальность, официально заявили о замене Google в качестве поисковой системы по умолчанию на Brave Search. Начиная с 19 октября, пользователи, которые впервые устанавливают на свои устройства браузер Brave, будут осуществлять поиск информации в интернете с помощью собственного поискового движка компании-разработчика, установленного по умолчанию. Изменения изначально затрагивают США, Канаду и Великобританию. Во Франции Brave Search также заменяет Qwant, а в Германии — DuckDuckGo. В ближайшие несколько месяцев будет добавлено больше регионов.

По словам компании, поисковая система Brave Search разработана с учётом независимого индекса, не отслеживает действия пользователей, их запросы и переходы по ссылкам. Это должно обеспечить конфиденциальность данных. У существующих пользователей Brave выбранная по умолчанию поисковая система не изменится. Изменения доступны в десктопной версии браузера Brave 1.31, а также в приложении для Android (версия 1.31) и для iOS (версия 1.32).

Несмотря на то, что пользователи могут в любой момент выбрать любую другую поисковую систему в браузере, разработчики надеются, что большинство из них этого не сделают. Brave Search на данный момент не показывает рекламу, но на этой неделе компания объявила о планах монетизировать свой поиск. Бесплатная версия скоро получит поддержку рекламы, но вместе с этим появится и версия Premium без неё.

Загрузите на Google PlayЗагрузите в App Store
Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...