adblock check

У AMD проблемы с Windows 11: процессоры теряют 10-15% производительности в играх

Патч, который исправит ситуацию, уже готовится совместно с Microsoft, но пока что обновляться до новой ОС не стоит

Два дня назад, 5 октября, операционная система Windows 11 отправилась в релиз, но оказалось, что с новой ОС не всё так гладко, как хотелось бы. Сначала зарубежные СМИ заявили, что в готовых сборках игровых ПК по умолчанию включена виртуализация, из-за чего снижается производительность в играх (от 5 до 30%), а теперь AMD на официальном сайте заявила, что столкнулась сразу с двумя проблемами, которые заметно снижают производительность её процессоров. Дело в том, что данные неполадки обнаружены на сотне процессоров AMD, которые, исходя из системных требований, поддерживаются Windows 11.

Например, в список процессоров, которые теряют производительность на новой операционной системе, входят все модели линейки Ryzen (архитектура Zen+, Zen 2 и Zen 3), плюс серверные процессоры EPYC и даже несколько моделей Athlon. Первая недоработка, которую зафиксировали инженеры AMD, связана с кэш-памятью третьего уровня L3 — задержка данной памяти в Windows 11 без видимой на то причины может увеличиваться в три раза, что заметно сказывается на работе приложений и игр, которые зависимы от скорости работы подсистемы памяти. И если в приложениях потеря производительности в 3-5% может оказаться незаметной, то снижение производительности в играх на 10-15% кажется весьма неприятным бонусом.

Вторая недоработка, обнаруженная сотрудниками AMD, касается технологии UEFI CPPC2 — она неправильно распределяет потоки центрального процессора, снижая общую производительность чипа. В AMD заявили, что наиболее заметное снижение обнаружено на процессорах с количеством ядер выше восьми, а также с тепловыделением 65 Вт и выше. Соответственно, в компании порекомендовали поклонникам своих процессоров пока что повременить с апдейтом до Windows 11 — сейчас идёт активный поиск решения данных проблем совместно с инженерами из Microsoft.

columbus columbus
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dmitriysnitko97 2 года
Так долго же было бэта-тестирование. Неужели нельзя было исправить это до выпуска новой ОС?..
windoyz10 2 года
разве? они только 2 месяца назад новые параметры добавили, и кучу багов в придачу, рандомные перезагрузки проводника, часы криво вставали, и это только то что я знаю, так что допиливаться система будет еще пол года точно
columbus 2 года
Автор
всё же странно, что за бета-тест огромная компания не заметила, что сотня процессоров работает не так, как нужно)