adblock check

Обгоняя Apple и Samsung: 5G-смартфоны Xiaomi — самые популярные в Европе

Почти каждый второй смартфон с поддержкой 5G, проданный в Европе в прошлом квартале, выпущен под брендом Xiaomi

У китайской компании Xiaomi появился ещё один повод для гордости. Её 5G-смартфоны стали самыми популярными в Европе. Об этом свидетельствуют данные исследовательской фирмы Strategy Analytics.

По подсчётам аналитиков Strategy Analytics, в третьем квартале 2021 года Xiaomi заняла первое место по продажам 5G-смартфонов в Центральной и Восточной Европе, обогнав таких гигантов, как Apple и Samsung. Доля китайского бренда в сегменте смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения достигла рекордных 41,8%. Для сравнения, ещё год назад доля Xiaomi составляла всего 4,3%, то есть за 12 месяцев она выросла почти в десять раз. Аналитики утверждают, что до конца 2021 года Xiaomi будет оставаться безоговорочным лидером на европейском рынке 5G-смартфонов. Более того, и в 2022 году вряд ли кто-то сможет вытеснить китайского техногиганта с первого места в этом регионе. Успех Xiaomi, по словам экспертов Strategy Analytics, продиктован успешным запуском таких моделей, как Xiaomi Mi 11 и Redmi Note 9T 5G, а также падением доли Huawei, которая потеряла рынок из-за американских санкций.

Обгоняя Apple и Samsung: 5G-смартфоны Xiaomi — самые популярные в Европе

Вторым по величине производителем 5G-смартфонов в европейском регионе по итогам прошлого квартала стала компания Apple. Благодаря хорошим продажам серии iPhone 12 ей удалось занять 26% рынка. Замыкает тройку лидеров южнокорейский гигант Samsung. Его доля за год сократилась почти втрое — с 34,3% в третьем квартале 2020 года до 11,5% в третьем квартале 2021 года. Четвёртое место досталось Realme. На долю китайского бренда в прошлой четверти пришлось 7,9% от общего объёма продаж 5G-смартфонов в регионе. Это можно считать успехом, учитывая, что в прошлом году Realme контролировал лишь 0,9% рынка. Также в пятёрку ведущих производителей 5G-смартфонов в Европе вошла компания OnePlus, которой принадлежит 2,5% рынка, что на 1,8 процентных пункта меньше, чем год назад.

Alina94 Alina94
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...