test adv
,

Учёные создали вакцинный пластырь от COVID-19, он в разы сильнее уколов

Он содержит напечатанные на 3D-принтере иголки с вакциной. В зависимости от типа иголок, пластырь может быть против разных вирусов

Американские учёные из университетов Стэнфорда и Северной Каролины напечатали на 3D-принтере пластырь с вакциной, который оказался гораздо сильнее и эффективнее обычной прививки. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, утверждается, что испытания на животных показали сильный иммунный ответ, он в 20 раз сильнее после первичной иммунизации и в 50 — после повторной иммунизации (на 30-е сутки).

Вакцинный пластырь состоит из полимерной подложки, на которой размещены микроскопические иглы, напечатанные на 3D-принтере. Их длины достаточно, чтобы пробить кожу и ввести вещество. Пластырь клеят на кожу, где очень много иммунных клеток, а повышенный ответ иммунитета позволяет экономить дозу препарата. Учёные надеются, что их решение подойдёт для людей, которые боятся уколов. Кроме того, такой способ вакцинации намного проще традиционных прививок, что позволяет осуществлять её самостоятельно.

Учёные создали вакцинный пластырь от COVID-19, он в разы сильнее уколов
«Мы надеемся заложить основу для разработки вакцин, которые будут применяться в более низких дозировках, без боли и беспокойства», — заявил Джозеф М. ДеСимоун (Joseph M. DeSimone), профессор Стэнфордского университета.

Исследователи отмечают, что такой способ производства позволяет создавать пластыри с вакцинами против COVID-19, гриппа, кори и гепатита.


Последнее изменение:
 
falkencore
falkencore, 28 сентября 2021, 07:57   #   (...)
Придумали новый вид как порабатить народ, как его деградировать 🤷🤦
Ответить
askazanov
askazanov, 29 сентября 2021, 06:57   #   (...)
Сейчас хайп ловят все кому не лень на псевдопандемии
Ответить
TiSaKoRg
TiSaKoRg, 29 сентября 2021, 09:54   #   (...)
Создателя случайно не Джими Нейтрон зовут?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием