adblock check

Xiaomi может удалённо активировать цензуру на смартфонах: отчёт правительства Литвы

Предположительно, в глобальную прошивку попал функционал версии MIUI, предназначенной для продаваемых в Китае устройств

Государственный орган Литвы по кибербезопасности опубликовал отчёт, согласно которому Xiaomi может удалённо обнаруживать подвергаемый цензуре контент и скрывать его на некоторых смартфонах. Об этом сообщило издание Android Authority со ссылкой на Reuters. В рамках своего расследование литовское ведомство протестировало Mi 10T на базе прошивки MIUI Global 12.0.10 QJDEUXM (Android 10 QKQ.200419.0P2).

Xiaomi может удалённо активировать цензуру на смартфонах: отчёт правительства Литвы

В отчёте утверждается, что некоторые встроенные в оболочку Mi 10T компоненты (браузер Mi Browser, утилита для очистки мусора Cleaner, установщик приложений MIUI Package Installer, утилита по безопасности Security, менеджер тем Themes, музыкальный проигрыватель Music и менеджер загрузок Downloads) связываются с сервером Xiaomi в Сингапуре, а тот в свою очередь передаёт им файл JSON-файл MiAdBlacklistConfig — блок-лист, содержащий список запрещённых слов. Цензурируемые темы касаются независимости Тайваня, освобождения Тибета и прочего (всего в листе 449 запрещённых словосочетаний).

Распознав ключевые слова, прошивка, по всей видимости, может блокировать запрещённый контент. В отчёте утверждается, что данная функция цензурирования отключена на продаваемых в Литве и ЕС смартфонах Xiaomi, но производитель может удалённо активировать эту опцию. Предположительно, такой инструмент предназначен для Китая.

Xiaomi может удалённо активировать цензуру на смартфонах: отчёт правительства Литвы

Литовские специалисты также обеспокоены объёмом данных, собираемых Mi Browser, и отправкой зашифрованного SMS-сообщения при регистрации пользователя в облачном сервисе Xiaomi (поскольку нельзя узнать содержимое этого письма, есть риск утечки персональных данных).

Трешбокс запросил комментарий у Xiaomi относительного этой новости.

Обновлено. Xiaomi дала официальный комментарий по поводу этой новости:

  • устройства Xiaomi не подвергают цензуре сообщения для своих пользователей или от них;
  • Xiaomi никогда не ограничивала и никогда не будет ограничивать и блокировать персональные действия пользователей смартфонов компании, такие как поиск, звонки, просмотр веб-страниц или использование сторонних коммуникационных программных обеспечений;
  • Xiaomi полностью уважает и защищает законные права всех пользователей;
  • возможности сторонних рекламных фильтров на устройствах Xiaomi отключены в ЕС и в любой юрисдикции, где их использование противоречит действующим законам;
  • Xiaomi соблюдает Общие правила защиты данных Европейского Союза (GDPR).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 2 года
На месте сяоми я бы сказал, что власти Литвы отрабатывают доллары от торговой войны США.