test adv
,

OPPO представила ColorOS 12 на базе Android 12: управление с ПК, стильный интерфейс и 3D-аватары

Производитель поработал не только над визуальным стилем, но и позаботился о множестве внутренних улучшений

Некоторое время назад инсайдеры сообщили, что в середине сентября компания OPPO официально представит завершённую сборку собственной прошивки ColorOS 12 на базе операционной системы Android 12. И сегодня, 16 сентября, оказалось, что инсайдеры не промахнулись — производитель смартфонов действительно представил новую версию фирменной прошивки. Благодаря этому можно примерно понять, какими будут смартфоны OPPO, OnePlus и Realme после обновления до самой свежей мобильной операционной системы Google.

Визуальные обновления

Весьма ожидаемо, компания OPPO заметно переработали пользовательский интерфейс на основе новой концепции в дизайне — появились полностью переработанные значки, новые анимации, смайлики, аватары и многое другое. Также были переработаны элементы пользовательского интерфейса, чтобы пользователь мог с комфортом получать информацию — элементы разнесены по экрану, оставляя свободное пространство для большего контраста между интерфейсом и текстом.

OPPO представила ColorOS 12 на базе Android 12: управление с ПК, стильный интерфейс и 3D-аватары

Плавные анимации и улучшенная производительность

Разработчикам из OPPO пришлось внести целый ряд значительных изменений, чтобы повысить производительность системы и позволить владельцам смартфонов бренда с комфортом использовать ColorOS 12. Для этого в фирменную оболочку для Android интегрировали движок Quantum Animation Engine, который заметно улучшает анимации, делая их более плавными, а просмотр веб-страниц гораздо более комфортным для глаз. В OPPO даже заявили, что их анимации наиболее реалистичны и понятны для пользователя. Для повышения производительности и плавности работы также используется механизм искусственного интеллекта (ИИ может определять приоритет для определённых приложений, чтобы смартфон работал достаточно плавно, но при этом потреблял меньше энергии).

Новые возможности в ColorOS 12

Помимо новых функций, которые были представлены компанией Google в Android 12, OPPO наделила свою собственную прошивку несколькими новыми возможностями. Например, была существенно улучшена функция FlexDrop, отвечающая за многозадачность — теперь она позволяет простыми жестами переключаться между приложениями, перетаскивать их и запускать софт в различных режимах демонстрации окна. Ещё появилась панель Smart Sidebar 2.0 с новыми функциями (всего их шесть), которые существенно упрощают жизнь — можно быстро сравнить цены на товар на различных сайтах, воспроизвести песню из интернета и так далее.

Также появилась долгожданная функция межэкранного соединения — можно всего в несколько нажатий соединить экран смартфона и ПК (на ОС Windows 10 и новее). Благодаря этому можно управлять смартфоном с компьютера, передавать файлы, редактировать документы из памяти смартфона и не только. Для автомобилистов (предпочтительно китайских) в ColorOS 12 появилась приятная функция проекции экрана смартфона — эту функцию уже поддерживают картографические сервисы вроде Baidu Maps, Kuwo и Ximalaya. А ещё OPPO вдохновилась разработкой Apple, представив свои собственные 3D-аватары под названием Omoji.

Повышенная конфиденциальность и безопасность

Дополнительно в ColorOS 12 разработчики реализовали несколько интересных функций, повышающих уровень личной приватности. Например, теперь смартфон будет уведомлять пользователя о том, что определённое приложение использует микрофон, камеру или геолокацию смартфона. Также есть подробное меню для управления разрешениями для приложений, чтобы пользователь мог понять, к чему у софта есть доступ и мог при необходимости этот доступ забрать. А ещё в ColorOS 12 пользователь может удалять метаданные из любых изображений перед их отправкой, чтобы повысить безопасность при обмене информацией.

OPPO представила ColorOS 12 на базе Android 12: управление с ПК, стильный интерфейс и 3D-аватары

Модель OPPO Find X3 Pro Photographer Edition станет первым смартфоном, который будут продавать с ColorOS 12 прямо из коробки. Также OPPO заявила, что в октябре откроет программу бета-тестирования ColorOS 12 для серий Find X3 и OnePlus 9. Ожидается, что в ноябре бета-программа будет распространена на устройства серии Find X2 и Reno 6, а смартфоны OPPO серий Reno 5, K9, A95, A93, Ace 2 и OnePlus 8 получат свою первую бета-версию ColorOS 12 в декабре.


Последнее изменение:
 
emergengamer
emergengamer, 17 сентября 2021, 02:14   #   (...)
Конкурент миюай? Выглядит здорово
Ответить
fret81
fret81, 17 сентября 2021, 05:57   #   (...)
оппа оппа америка европа, азия евразия, что за безабразия…
Ответить
Bambaster
Bambaster, 17 сентября 2021, 06:40   #   (...)
… азия китай, fret81 улетай
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием