adblock check

СМИ: Facebook* разрабатывает собственные процессоры без помощи Intel или Qualcomm

Они предназначены для перекодирования видео и обработки задач машинного обучения в дата-центрах компании

Facebook* Inc разрабатывает два процессора для центров обработки данных. Один из них — ИИ-чип для выполнения таких задач, как рекомендации в социальной сети, а другой — для перекодирования видео, чтобы улучшить качество трансляций. Об этом сообщило издание The Information со ссылкой на двух человек, знакомых с планами компании. Такое решение Facebook* вызвано тем, что крупные технологические компании, включая Apple, Amazon и Google, всё чаще отказываются от традиционных поставщиков микросхем и разрабатывают собственные чипы, чтобы сэкономить на затратах и повысить производительность.

Ещё в 2019 году в своём блоге Facebook* заявила, что вместе с другими производителями (Qualcomm, Intel и Marvell Technology) работает над нестандартным дизайном микросхем, специально предназначенных для обработки задач машинного обучения и перекодирования видео. Это должно было улучшить производительность и эффективность инфраструктуры компании, которая в то время обслуживала 2,7 млрд человек на платформе. The Information утверждает, что сейчас Facebook* разрабатывает эти чипы самостоятельно.

По словам источников, таким образом Facebook* сможет снизить зависимость от таких поставщиков, как Intel, Qualcomm и Broadcom, а также позволит компании уменьшить затраты и углеродный след. Facebook* не планирует полностью заменять процессоры других производителей собственными, а будет использовать их параллельно.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
380687288787 2 года
Со встроенной рекламой