adblock check

Hyundai превратила Ioniq 5 в беспилотное такси: запуск запланирован на 2023 год

Через два года новинка будет самостоятельно доставлять пассажиров до места выгрузки. Настоящее такси будущего

Представители компании Hyundai Motor совместно с сотрудниками Motional сегодня, 2 сентября, официально представили первый коммерческий беспилотный электрокар, созданный на базе Ioniq 5, который будет предоставлен агрегаторам такси уже в 2023 году. Инженеры отметили, что данное транспортное средство может похвастаться чётвёртым (предпоследним) уровнем автономного вождения по классификации SAE. Соответственно, автомобиль оборудован стандартными органами управления (рулевым колесом и педалями), но может полноценно передвигаться по дорогам общего пользования без помощи водителя.

Hyundai превратила Ioniq 5 в беспилотное такси: запуск запланирован на 2023 год

Роботизированное такси при этом будет очень просто отличить от обычного автомобиля в потоке, так как производитель разместил на кузове транспортного средства более 30 различных датчиков, включая радары, лазерные дальномеры и так далее. Всё это необходимо, чтобы автомобиль мог ориентироваться на дорогах, верно реагируя на различные преграды на своём пути — будь то заграждения, другие автомобили и не только. Чтобы электроника правильно воспринимала все эти данные, система работает в паре с технологией машинного обучения. В итоге пассажирам достаточно через удобный интерфейс внести данные и отправиться в путь без водителя.

Hyundai превратила Ioniq 5 в беспилотное такси: запуск запланирован на 2023 год

Более того, пассажиры могут сразу устанавливать несколько точек выгрузки, и делать незапланированные остановки в пути. Впрочем, без участия человека пока что всё же не обошлось — в различных нестандартных ситуациях, когда система сама не может принять верное решение, управление над электрокаров на себя возьмёт оператор. Это нужно, к примеру, на участке с ремонтом дороги. Впервые вживую новое роботакси покажут на автосалоне в Мюнхене, там же производитель планирует рассказать больше деталей о будущем беспилотнике.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...