adblock check

Разработана версия Спутник V для дельта-штамма: об эффективности говорить пока рано

У учёных уже есть созданная конструкция новой вакцины, но пока что делать громкие заявления они не готовы

Информационное издание «Коммерсантъ» со ссылкой на Александра Гинцбурга, главу Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сообщило о том, что в России создали новый вариант вакцины «Спутник V», модифицированный под дельта-штамм коронавируса. Правда, пока что создатели данной версии вакцины не готовы говорить об эффективности решения, так как, видимо, нужно провести ряд испытаний и тестов. 

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины. Мы начали делать вакцину на основе последовательности дельта-штамма, а будет ли она лучше против дельта-штамма, априори никто сказать не может»,— официально заявил Александр Гинцбург изданию «Интерфакс».

Также Гинцбург заявил, что никто не исключает вероятности появления новых штаммов вируса, так как мутация вполне возможна, но точного прогноза дать никто не может. Более того, глава Центра имени Гамалеи заявил, что считает довольно перспективным предложение использовать «Спутник Лайт» (первый компонент вакцины «Спутник V») в качестве бустера для повышения эффективности вакцин компании Pfizer/BioNTech против штамма «дельта».

«Это красивое, научно обоснованное предложение. «Пфайзеру» это очень надо, потому что у него одна фиксированная конформация, а у «Спутника» как у природного S-белка, их много. Поэтому спектр нейтрализующих антител, которые будут образовываться на тот, и на этот S-белок, в случае «Спутника» гораздо шире. В данном случае такой «коктейль» будет более эффективным против конкретно «дельта»-штамма», — добавил Гинцбург.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IZOBRETATEL777 2 года
Вакцины станут как телефоны: каждый год новая модель с новым набором функций
Duh_VINNI44 2 года
Новые побочные функции оценят дети.
ForBox 2 года
Работать на вакцину интереснее же чем на телефон))
columbus 2 года
Автор
а какие новые функции
MsMaximRus 2 года
Обновление прошивки чипа.
HYSTEREO 2 года
А после они будут разрабатывать для Альфы, Беты, Омеги, Зеты, и так далее.
columbus 2 года
Автор
Сколько штаммов вируса, столько и вакцин — вполне логично
HYSTEREO 2 года
Так у них там график выхода новых вирусов уже есть я думаю давно :D Так что, в сентябре/октябре запилят для «Дельты». А вот с декабря по февраль пора бы уже начать для «Омеги» ковыряться, или что там им ещё в голову взбредёт.
rerert 2 года
IZOBRETATEL777 2 года
Интерсно, когда буквы греческого алфавита закончатся, то будет как в экзеле (ΔΔ, ΔΕ, ΔZ)?
columbus 2 года
Автор
будет дельта 2 :D
HYSTEREO 2 года
Точно! Я же говорил Омега будет в феврале :D
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...