adblock check

Google упрощает авторизацию через свой аккаунт с помощью новой функции One Tap

Новый способ работает быстрее, он безопаснее и не перенаправляет пользователей на отдельную страницу авторизации

«Войти с помощью Google» — это очень удобный и быстрый способ авторизации на сторонних сайтах и в сервисах без необходимости вручную регистрироваться, придумывая новые логин и пароль. На сегодняшний день у Google есть семейство API для авторизации под названием Google Identity Services, которое объединяет несколько способов входа через аккаунт Google, в том числе и новую функцию One Tap.

В отличие от функции «Войти с помощью Google» модуль аутентификации One Tap работает непосредственно на текущем сайте, поэтому пользователей не перенаправляют на отдельную страницу авторизации. Разработчики получают токен безопасности для аутентификации пользователя, а пользователи при нажатии на соответствующую кнопку видят всплывающее уведомление с предложением войти. На мобильном устройстве оно появляется в нижней части экрана, а на ПК — в правом верхнем углу. One Tap действует как для новых пользователей, так и для автоматического входа ранее авторизованных.

Новый способ входа, используя учётную запись Google, работает быстрее. В качестве примера поисковый гигант приводит сайт Reddit, который уже интегрировал этот модуль авторизации, после чего количество регистраций увеличилось почти вдвое. Изменился и внешний вид кнопки — теперь на ней отображаются имя и электронная почта, а также изображение профиля.

Google Identity Services защищает пользователей от кликджекинга (размещение скрытых элементов и кнопок, ворующих клики) и различного рода отслеживания, поэтому сторонним сайтам не нужно переживать за безопасность учётных записей.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
sashav 2 года
не было бы статьи — никто бы и внимания на это не обратил)