adblock check

В продажу поступил Гравитон Н15И-К2 — российский ноутбук с поддержкой трёх операционных систем

Он поддерживает российские ОС, разработан и произведён в России, отвечает всем требованиям и нормам

3Logic Group выпустила на российском рынке ноутбук «Гравитон Н15И-К2», который является флагманской моделью в линейке устройств компании. Новинка отвечает всем современным требованиям в плане дизайна и функциональных возможностей. Ноутбук создан на базе материнской платы собственной разработки (имеется заключение Министерства промышленности и торговли о подтверждении производства промышленной продукции на территории России) и отвечает требованиям импортозамещения.

«Гравитон Н15И-К2» оснащён 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD и при этом является самым лёгким ноутбуком (1,69 кг) в своём классе. Аппаратной платформой выступает процессор Intel Core i5 8-го поколения с графикой Iris Plus Graphics 655. Оперативной памяти может быть до 32 ГБ, есть возможность установить два накопителя формата M.2 NVMe и один SSD/HDD, работающий на SATA 3.0.

Особенностью ноутбука является тот факт, что он может поставляться как с отечественными, так и зарубежными операционными системами (Astra Linux, ALT Linux, Windows 10) и программами. Кроме того, он содержит аппаратные средства безопасности, в частности, модуль доверенной загрузки (АМДЗ), разъём для замка Kensington Lock, кнопки выключения питания веб-камеры и блокировки сессии пользователя. В качестве опции в оснащении также предусмотрен сканер отпечатков пальцев.

Производитель отмечает, что их продукт отлично подходит и для учебных учреждений, поскольку обладает хорошей автономностью, имеет множество разнообразных интерфейсов подключения и защищён от попадания внутрь жидкости. Ноутбук соответствует стандартам ЦОС, ГОСТ РФ по части требований безопасности, радио- и электромагнитных помех, а также СанПиН по гигиеническим требованиям к компьютерам. Более того, «Гравитон Н15И-К2» есть в реестре российской радиоэлектронной продукции. О стоимости новинки пока не сообщается.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xran2 2 года
А в чем смысл? Он же на i5
karibayevvnn 2 года
Так еще 8го поколения
И это флагман
astarso18 2 года
Intel® Core™ i5 8-е и 10-е поколение (на офф сайте две модели) как я понял 8 это начальная топовая вариация этого ноута, а 10-е поколение будет топовым чипом и ценой свыше 100к)
Xran2 2 года
тоже не понимаю зачем это
CERGEI75 2 года
Смысл в том что можно сделать своё дерьмо за копейки и впарить своим по цене импортного и на i9. А разницу в карман. Это так же как с процом эльбрус и йтофоном.
vanhvur2014 2 года
Есть версия на процессоре байкал м-1000, с конца года появится на Эльбрус 2С3.
Xran2 2 года
О этом не слова в статье
PAD 2 года
Смысл в ипортозамещении. Зажрались на своих пк буржуйских с буржуцскими видеокартами. Всем нам нужен гравитон.
kazjuriy 2 года
Название символичное, несуществующая частица, которая должна быть.
Xran2 2 года
Так они же и на импортном CPU
Dilmen 2 года
Что в нём российского кроме материнской платы собственной разработки (имеется заключение Министерства промышленности и торговли о подтверждении производства промышленной продукции на территории России) (тут не понятно на сколько % она создана с 0).

Чет мне кажется, что продавать его будут минимум за 75+
semyonklishin 2 года
Пусть даже за 75 все равно он для корпоративного рынка пойдет скорее всего, смысл выходить в розницу когда там такое обилие да ещё и на новом железе, а тут уже почти уставшее.
windoyz10 2 года
учителя информатики и электрики прыгают от счастья))
valera72 2 года
Комплект документов Baikal-M (BE-M1000) Programming Guide предназначен для программистов, разрабатывающих системное программное обеспечение или bare-metal приложения.

Документация включает 39 томов (общий объём — более 3600 страниц на английском языке) и описывает как структуру микропроцессора в целом (карта памяти, карта прерываний и т.п.), так и отдельные функциональные подсистемы (DDR, USB, PCIe, HDMI и др.).

Для каждой функциональной подсистемы приводится:

• детальное описание структуры;
• назначение основных блоков и интерфейсов, особенности их функционирования;
• описание программируемых регистров и их полей;
• рекомендации по программному управлению подсистемой. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ изучайте английский язык в России))
FILIN 2 года
Что-то подозрительно напоминает Legion 5 15
JayX 2 года
Опять китаец с переклееной этикеткой или впрямь разработан в России?
andbna 2 года
Не каких преимуществ, один маркетинг.
🙄😒
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...