adblock check

Обновление смартфонов Xiaomi добавляет виртуальные гигабайты оперативной памяти

Технология задействует свободное пространство хранилища для дополнения объёма оперативной памяти виртуальными гигабайтами

Входящий в бюджетную серию смартфон Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G получил на китайском рынке обновление прошивки, активирующее функцию дополнения оперативной памяти виртуальными гигабайтами за счёт хранилища. Данная опция увеличивает объём ОЗУ гаджета на 2 дополнительных гигабайта, но эта виртуальная память уступает аппаратной.

На рынке давно существует технология, которая позволяет при нехватке оперативной памяти задействовать свободное место на накопителе в качестве виртуального ОЗУ. Условный минус такого подхода в том, что хранилище существенно медленнее, чем оперативная память. Поэтому называть это расширением ОЗУ нельзя, наиболее верное определение — дополнение оперативной памяти.

Обновление смартфонов Xiaomi добавляет виртуальные гигабайты оперативной памяти
Перевод: «После того, как увеличение памяти включено, система обеспечит дополнительные 2,00 ГБ оперативной памяти»

В случае с Windows эта опция называется файлом подкачки, а в сегменте Android-устройств аналогичная функция уже есть в оболочках OriginOS и FuntouchOS 11 от Vivo. Дополнительные виртуальные гигабайты ОЗУ задействуются системой только при нехватке аппаратного объёма оперативной памяти.

Напомним, в Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G установлено ОЗУ на 6 или 8 ГБ (в зависимости от модификации) — видимо, порой прошивке MIUI не хватает этого объёма. Если верить слухам, функция дополнения аппаратного объёма оперативной памяти виртуальными гигабайтами станет ключевым нововведением в MIUI 13, но оно наверняка будет доступно не всем смартфонам. Вероятно, данную опцию получат только модели с передовым накопителем — в китайской версии Xiaomi Redmi Note 10 Pro 5G используется хранилище типа UFS 3.1.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Silvium 2 года
Вопрос: чем это отличается от самого обычного SWAP, который есть в Android чуть ли не с первых версий?
То есть, если бы они анонсировали в аппарате какую-нибудь кардинально отличающуюся от основной память, которая работает в 2-3 раза быстрее чем системная, то смысл был бы. А так чисто маркетинговый ход.
Кто хоть немного понимает механику работы с подсистемой памяти, прекрасно понимает что алгоритмы связки ОЗУ — Подкачка (своп) везде практически аю одинаковы: в Windows, в OSx, в Linux. И почему эта фишка никакой пользы не принесёт. Просто циферки на дисплее, не более.
Вот если бы сделали модуль расширения ОЗУ, по типу слота для MicroSD, да пусть этот модуль даже будет проприетарного формата — было бы очень здорово.
Зачастую смартфон теряет актуальность именно из-за нехватки ОЗУ. Но этого они не сделают, ибо тогда один аппарат можно будет доить по 5-8 лет, и новые продаваться будут хуже. Маркетинг, мать его
hacker502 2 года
Зная шаоми, если и появится на глобалке, то только через год
artazol 2 года
гайд как убить флеш-память
Pavell62 2 года
Это надо было сделать ещё лет 7 назад, тогда бы оценили по достоинству, сейчас и так норм
Hi_Im_Here 2 года
7 лет назад постоянная память была слишком медленной для такой функции
Pavell62 2 года
Вот в этом наверное и была беда, а сейчас и так норм
andbna 2 года
И на что такая медленная память надобна будет? Опять маркетинг?
Astramak 2 года
Mi A1
Хранить 95 вкладок хрома
izzzgoy 2 года
Для Oppo Reno2 с обновлением на colorOS 11 тоже такую фичу добавили. Можно 2-5 Гб плюсануть.