adblock check

Технологии NASA на домашнем компьютере: новые 180 программ для космоса стали бесплатными для всех

NASA разрабатывала своё ПО для исследования космоса, но многие программы полезны и землянам. Теперь ими можно воспользоваться

Каталог программного обеспечения агентства NASA содержит более 800 различных программ для исследования космоса, а теперь его расширили 180 новыми утилитами — все из них бесплатны для скачивания. Американские специалисты уверены, что связанное с космическими исследованиями ПО будет полезно и на Земле.

Технологии NASA на домашнем компьютере: новые 180 программ для космоса стали бесплатными для всех
В 2013 году интерфейс TetrUSS для OS X выглядел именно так. Сейчас дизайн не сильно изменился | HRTapps

По официальным данным, одним из самых скачиваемых приложений NASA стала утилита TetrUSS. Она, выпущенная для macOS и Linux, позволяет инженерам проектировать форму самолётов так, чтобы свести к минимуму сопротивление — это увеличивает топливную эффективность и сокращает углеродный след.

Технологии NASA на домашнем компьютере: новые 180 программ для космоса стали бесплатными для всех
WorldWind выглядит как интерактивная видеоигра | Yolinux

Другая популярная утилита, которую NASA приводит в пример, — WorldWind. Она визуализирует громоздкий массив данных, которые ежедневно собирают спутники американского агентства, и отображает его на виртуальном глобусе Земли. Такая программа помогает учёным, занимающимся исследованием дефицитных ресурсов, удобно отслеживать параметры по всему миру — утилита похожа скорее на видеоигру, чем на сложную программу.

Среди новых 180 утилит, пополнивших каталог бесплатных программ от NASA, выделяются следующие:

  • Инструмент для расчета размера и требований к мощности солнечной энергетической системы с использованием топливных элементов, солнечных элементов и батарей.
  • Код для анализа концепций солнечных самолетов путем оценки летной стоимости и предоставления обратной связи по проектированию.
  • Программное обеспечение для вычислительной гидродинамики, которое может повысить эффективность ветряных турбин для производства электроэнергии.

13 июля NASA проведёт вебинар, на котором больше расскажет о своём каталоге утилит и ответит на вопросы посетителей.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...