adblock check

Никаких APK с августа: Google переводит разработчиков на новый формат AAB

Благодаря новому формату приложения на смартфоне будут устанавливаться быстрее, занимая при этом меньше места

В рамках собственного мероприятия I / O в 2018 году разработчики из компании Google официально представили новый формат распространения приложений на операционной системе Android — AAB (Android App Bundle). Длительное время никаких важных новостей по этому направлению не публиковалось, а сегодня, 30 июня, Google вдруг заявила, что с августа текущего года формат AAB станет новым стандартом для приложений в Google Play по умолчанию. И, что самое приятное, новый формат выгоден как разработчикам игр и программ, так и конечным пользователям, которые всё это будут загружать из официального цифрового магазина.

Никаких APK с августа: Google переводит разработчиков на новый формат AAB
Сохранение пространства при использовании AAB вместо APK

К примеру, в Google отметили, что загружаемое из Google Play приложение в формате Android App Bundle учитывает конфигурацию смартфона, язык системы и прочие параметры. Благодаря этому загружаемый софт занимает на смартфоне меньше пространства, так как приложению не нужно загружать дополнительные языковые пакеты и так далее. В среднем, как заявляют в Google, приложение в формате AAB занимает на 15% меньше пространства, чем универсальный формат APK. Кроме того, в новом формате приложения устанавливаются быстрее, но никакой точной статистики по этому заявлению пока что нет.

Также в Google заявили, что на текущий момент более одного миллиона приложений уже используют AAB — среди них Twitter, Netflix, игры Gameloft, софт Adobe, приложение для изучения языков Duolingo и не только.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Osanosa 2 года
Представили обычные сплиты как невесть что 😒
andbna 2 года
Маркетинг👌
Pavell62 2 года
Головная боль…
CLG_Publisher 2 года
Зря 25$ потратил на маркет
CLG_Publisher 2 года
У меня не компилирует aab файл.
Duh_VINNI44 2 года
Эти тоже превращаются в эпл
Matievskiy 2 года
Ну вообще желательно запретить устанавливать приложения со сторонних источников
simper 2 года
Ага, ага, для улучшения опыта пользователей. Просто сторонние магазины приложений, сайты и форки андроида отсекают от источника apk файлов. Печально, че…