adblock check

NVIDIA представила видеокарту с 80 ГБ памяти, но она не для игр

Информации о том, насколько видеокарта пригодна для майнинга, пока что в сети нет, но потенциал интересен

Некоторое время назад в сети появилась инсайдерская информация о графическом ускорителе NVIDIA A100, а сегодня, 28 июня, новую видеокарту официально представили. Главной особенностью новинки является внушительный объём встроенной памяти — 80 ГБ. Это первый в мире графический ускоритель, который может похвастаться таким объёмом встроенной видеопамяти Но, естественно, использовать столь внушительное аппаратное обеспечение будут не в игровых задачах, а для высокоточных вычислений, научных целей и ускорения работы искусственного интеллекта, так что обычным пользователям эта новинка не особо интересна.

NVIDIA представила видеокарту с 80 ГБ памяти, но она не для игр

За основу NVIDIA A100 взят графический чип GA100, который на текущий момент является самым большим графическим ускорителем, построенным на архитектуре Ampere — площадь кристалла ускорителя достигает 826 мм2 при 54 миллиардах транзисторов. Также производитель отметил, что новинка будет доступна в двух вариантах формата подключения — есть возможность приобрести видеокарту со стандартным интерфейсом подключения PCIe 4.0 или в формате модуля SXM4. Более того, в компании отметили, что NVIDIA A100 поддерживает использование NVLink для версии на интерфейсе PCIe 4.0 лишь для объединения двух графических ускорителей.

Пропускная способность при этом составляет 2 ТБ/сек, что на 25% выше, чем у аналогичного графического ускорителя, но с объёмом памяти 40 ГБ — по остальным параметрам производительность видеокарт равна. А ещё в NVIDIA назвали фактическую производительность A100 — 19,5 TFLOPS (FP32), 156 TFLOPS (TF32) и 624 TOPS (INT8) при энергопотреблении в 300 Вт.

К сожалению, информации о стоимости нового графического ускорителя в компании NVIDIA не сообщают. Интересно, насколько видеокарта будет доступна в период пика популярности майнинга.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...