adblock check

AMD представила комплект для сборки ПК на процессоре от Xbox Series X

Отдельно нужно докупить ещё память, корпус и видеокарту, но вот с последней могут возникнуть проблемы

Сегодня, 28 июня, компания AMD официально представила свою новую, если так можно выразиться, платформу 4700S, которая позволяет собрать настольный компьютер без необходимости подбирать отдельные комплектующие. Стоит отметить, что в основе данной платформы лежит гибридный процессор на восемь ядер с архитектурой Zen 2, который, судя по неофициальной информации из сети, является отбракованным APU для игровой консоли Xbox Series X. К сожалению, сама компания никак не комментирует слухи о том, что новая платформа собрана на основе комплектующих, не прошедших контроль качества, так что информация всё ещё носил характер слухов.

AMD представила комплект для сборки ПК на процессоре от Xbox Series X

С другой стороны, у AMD 4700S имеется внушительное преимущество в определённых сценариях использования — платформа является интегрированным решением, в которое включили почти всё, что необходимое для работы. В материнскую плату формата mini-ITX «впаяли» процессор с активной системой охлаждения, оперативную память и необходимые разъёмы для подключения периферии. А вот интегрированное графическое ядро в процессоре на восемь ядер и шестнадцать потоков отключено — именно это и служит ярким доказательством, что речь идёт о дефектных APU, не прошедших контроль качества.

AMD представила комплект для сборки ПК на процессоре от Xbox Series X

При этом на этапе покупки системы пользователь имеет возможность выбрать объём оперативной памяти GDDR6 — 8 или 16 ГБ. Больше никаких опций у данной платформы нет, как и возможности напрямую выводить изображение на дисплей. Для того, чтобы эта возможность появилась, необходимо подключить дискретную видеокарту, но из-за ограничений платформы в AMD 4700S представлено всего четыре линии PCIe 4.0. Соответственно, список доступных для установки видеокарт довольно скупой:

  • AMD Radeon 550, RX 550, RX 560, RX 570, RX 580 и RX 590.
  • NVIDIA GeForce GT 710, GT 1030, GTX 1050, GTX 1050 Ti и GTX 1060.

Ещё на материнской плате платформы имеется два порта SATA 3 для подключения накопителей, LAN-порт и три 3,5-мм аудиовыхода. Для подключения периферии пользователь может использовать четыре порта USB Type-A, три более быстрых USB 3.2 Type-A второго поколения и один порт USB 3.2 первого поколения. Конечно, без отдельного блока питания тоже не обошлось — в AMD советуют использовать модели с мощностью 300 Вт, минимальный порог — 250 Вт (этот параметр может меняться в зависимости от потребления видеокарты).

AMD представила комплект для сборки ПК на процессоре от Xbox Series X

И, к сожалению, производитель для новой платформы реализовал драйвера исключительно под операционную систему Windows 10 — с более ранними версиями систем от Microsoft комплект AMD 4700S работать не будет. Впрочем, как и с операционной системой Linux — она тоже за бортом. Кроме того, официально стоимость AMD 4700S ещё не назвали, но в некоторых европейских магазинах платформа появилась с ценником в 317 долларов.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...