adblock check

Windows 11 требует в 2 раза больше места на диске, но весит как Windows 10. Почему так

Судя по всему, обмануть систему и обновить свой старый компьютер с 32-гигабайтным накопителем всё же не выйдет

Системные требования Windows 11 возросли по сравнению с Windows 10, и речь не только о вопросах безопасности (злополучный чипсет TPM 2.0, который, как оказалось, можно эмулировать), но и об обычных компонентах. Так, новая операционная система требует вдвое больше оперативной памяти (2 ➝ 4 ГБ) и вдвое большее хранилище (32 ➝ 64 ГБ). Если с другими характеристиками всё понятно (в системе новые анимации и технологии), то возросшее требование к накопителю оставалось необъяснимым, ведь Windows 11 занимает примерно столько же места, сколько предшественница. Но теперь всё стало на свои места.

На официальном сайте Microsoft объяснила, что хоть система весит приблизительно как Windows 10, сам процесс обновления требует дополнительного свободного пространства на диске. Спустя некоторое время после апдейта (примерно через 10 дней) система освободит это зарезервированное место в хранилище.

Судя по всему, именно из-за этой особенности системные требования Windows 11 к объёму диска выросли — вероятно, подобный механизм резервирования дополнительного пространства на накопителе будет использоваться и в будущих крупных обновлениях системы.

Также не исключено, что разработчики попросту пришли к выводу: для комфортного использования системы в 2021 году накопителя на 32 ГБ уже недостаточно.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...