adblock check

Официально: поддержка Windows 10 закончится в 2025 году. Что это значит

Ещё один признак того, что Microsoft готова сделать новый шаг вперёд. Намёков о Windows 11 в сети уже предостаточно

Компания Microsoft обновила документ, указывающий даты окончания жизненного цикла различных версий Windows 10. Впервые в нём появилась дата, относящаяся к самой операционной системе, а не к конкретным обновлениям, которые выпускались в течение последних нескольких лет. Согласно изменениям, поддержка Windows 10 в редакциях «Домашняя и «Профессиональная» закончится 14 октября 2025 года, то есть уже менее чем через четыре года. Таким образом, с момента запуска Windows 10 пройдёт всего немногим более 10 лет.

Ожидается, что с наступлением срока Microsoft перестанет добавлять новые функции и фирменные технологии в операционную систему посредством обновлений два раза в год, как это происходило с 2015 года. Пользователям останутся доступны только специальные обновления, предназначенные для исправления ошибок, и критические патчи безопасности.

Официально: поддержка Windows 10 закончится в 2025 году. Что это значит

Настолько раннее уточнение информации об окончании поддержки Windows 10 напрямую связывают с предстоящим запуском полностью новой версии ОС — Windows 11. На наступающей неделе, 24 июня, Microsoft проведёт отдельное мероприятие, где представит «следующее поколение Windows». Тизер приглашения на событие включает в себя окно с контуром падающей тени, похожим на цифру 11. Также недавно софтверный гигант опубликовал на YouTube-канале 11-минутное видео с замедленными звуками включения предыдущих Windows.

По слухам, «следующее поколение Windows» ознаменуется в первую очередь переработанным и более современным дизайном интерфейса. Среди других нововведений возможны капитальная реконструкция магазина Microsoft Store и поддержка Android-приложений. Напомним, с приближением презентации недвусмысленных намёков на анонс Windows 11 становится всё больше. Объяснения с подробностями расписаны в отдельной статье.

IvS IvS
Администратор ⭑
Windows Windows
Сообщество
Вступить
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 2 года
То есть получается, что Microsoft, которая преподносила Windows 10 как вершину эволюции, последнюю и самую лучшую версию, обещая апдейты и улучшения до скончания времен, по сути снова использовала её как переходной этап для Windows 11 - ну теперь уже точно самой лучшей и последней версии системы 😄 Вообще не понимаю что в головах у руководства Microsoft, у них постоянные эксперименты.
IZOBRETATEL777 2 года
У них просто каждая следующая винда идеальней предыдущей и они не знаю как остановиться
MaCB 2 года
Это ничего не означает. Поверьте!
IvS 2 года
Автор
Ну как это ничего не означает. Как минимум, это очередной тревожный звоночек для пользователей винды — после 2025 года они останутся ни с чем, хотя десятку обещали сделать вечной. И здравствуй очередная ситуация с принудительным переходом на следующую версию ОС, потому что только в ней будет всё самое новое, свежее и интересное.
Svidetel 2 года
А разве сейчас не все так делают? По-моему, прошли те времена, когда один хочет остаться на Андроид 4.4, другой на iOS 6, третий на Windows XP. Нас уже приучили, что впереди — новое и лучшее, так что принудительный переход — это просто следующий ожидаемый шаг. Да, он принудительный, но этого никуда не деться.
virtuazip 2 года
Дык ведь 11 шинда будет по сути всего лишь новой версией десятки, просто с новым дизайном, не? Так что не о чем волноваться
Bobs 2 года
не думаю, там 6 лет по факту холдили все крупные изменения, десятка 2021 мало чем отличается от RTM лета 2015
Eaglers 2 года
Компания Microsoft обновила документ, указывающий даты окончания жизненного цикла различных версий Windows 10. Впервые в нём появилась дата, относящаяся к самой операционной системе, а не к конкретным обновлениям, которые выпускались в течение последних нескольких лет.
Информация об этом существовала ещё в 2020 году.
IvS 2 года
Автор
Интересно. Похоже, западные челы либо реально были не в курсе, либо решили забайтить аудиторию перед наступающей презентацией. Неужто пора проверять источники ещё и через веб-архив?)
windoyz10 2 года
ничего удивительного не увидел, это было ожидаемо
лучше бы десятку допиливали, а то превратили систему в кусочек омна.
хорошо хоть производители процессоров и видеокарт на аппаратном уровне допиливают свои поделки и делают все возможное да бы это поделие от гейтса не лагало, хотя б на новых современных компах более менее десятка нормально работает, но даже так это не отменяет того факта что их система лютейшая помойка
windoyz10 2 года
все эти фрисинки хуинки, антилаг системы в дровах видеокарты и процессора, и т.д такой фигней занимаются честн слово, систему пилите! она у вас хуже некуда, это отлично видно на старом железе, там оно в оптимизации скорости винды не учавствует и не должно, система должна летать по умолчанию
IZOBRETATEL777 2 года
Все это очень странно. Имея только одну версию Windows, Майкрософт хоть как-то боролась с фрагментацией и легаси-версиями своих ОС на рынке. Еле-еле взяли от доли Windows 7, и теперь все это коту под хвост.
Bobs 2 года
неожиданный поворот
azerty1234567890 2 года
Как раз ожидаемый. Ожидаемый примерно с презентации MacOS 11 :)
Bobs 2 года
То, что это произойдёт, стало ясно еще после отмены 10X, для которой сделали кучу всего.
Bobs 2 года
Это была ирония
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...