adblock check

В iOS 15 есть эксклюзивные функции, доступные только начиная с iPhone XS

Хотя новая версия операционной системы поддерживается и старыми смартфонами, некоторые возможности там недоступны

В ходе мероприятия WWDC 21 представители компании Apple анонсировали операционную систему iOS 15, которая, что удивительно, поддерживается даже относительно старыми устройствами вплоть до iPhone 6s. Однако, как оказалось, некоторые интересные функции, о которых рассказали в ходе презентации, на самом деле работают лишь на более свежих версиях iPhone. Журналисты из издания 9to5Mac сообщают, что многие новые возможности системы доступны лишь на смартфонах с процессором A12 Bionic или новее — iPhone XR, iPhone XS, iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone SE (2-го поколения), iPhone 12 и iPhone 12 Pro.

Список функций, доступных только на новых iPhone с iOS 15:

  • Пространственный звук с эффектом присутствия в FaceTime.
  • Портретный режим с размытием фона в FaceTime.
    В iOS 15 есть эксклюзивные функции, доступные только начиная с iPhone XS
  • Интерактивный глобус на «Картах».
  • Пешие маршруты с эффектом присутствия в «Картах». 
  • Живой текст (Live Text) на фотографиях (функция также работает в приложениях «Фото» и Safari, на снимке экрана или при быстром просмотре, а также в режиме предварительного просмотра с помощью камеры).
  • Визуальный поиск (аналог Google Lens).
  • Новые анимированные фоны для погоды.
    В iOS 15 есть эксклюзивные функции, доступные только начиная с iPhone XS

  • Обработка речи пользователя локально на устройстве.
  • Ключи в смартфоне (от дома, автомобиля и так далее).

Более того, журналистам удалось обнаружить три довольно важные функции, которые доступны исключительно на серии смартфонов iPhone 12:

  • Панорамные снимки — в режиме панорамы iPhone 12 и iPhone 12 Pro снимают с улучшенной технологией коррекции геометрических искажений, улучшена съёмка движущихся объектов, заметно уменьшены шумы. 
  • Расширенные возможности приложений за счёт подключения к 5G — некоторые приложения и функции системы получают апгрейд за счёт быстрого подключения к сотовой сети пятого поколения. К примеру, гораздо лучше работает резервное копирование в iCloud, улучшена потоковая передача звука и видео в приложениях Apple и сторонних разработчиков, в Apple TV+ загружается более высококачественный контент.
  • Предпочтение 5G по сравнению с Wi-Fi — в случае, если Wi-Fi-сеть, к которой подключается пользователь, работает медленней, чем соединение по 5G, или же смартфон посчитает эту сеть незащищённой, iPhone 12 автоматически переключится на сотовую сеть для обеспечения более высокой скорости подключения.

А ещё для получения функции пространственного звука с отслеживанием движения головы пользователя при использовании AirPods Pro и AirPods требуется iPhone 7. То есть, владельцы iPhone 6S и SE первого поколения, конечно, iOS 15 получат, но многие функции исключительно из-за аппаратной составляющей будут недоступны.

columbus columbus
Администратор ⭑
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artem14gaydamak 2 года
Бедные старички.
Matievskiy 2 года
Им уже нужно на покой. 6s/SE им скоро уже по 6 лет стукнет, работают хорошо и по сей день, если не сравнивать с флагманами конечно же, но все же, пора на пенсию
artem14gaydamak 2 года
Согласен, что пора, с каждой обновой им все труднее и труднее.
Shegiva 2 года
логично, учитывая, что XS уже третий год пошел
TARANS_ 2 года
Не легче было составить список того, что будет доступно? Кстати какой он, ввод свайпом на русском языке?
artazol 2 года
такой же, как и остальные заявленные фичи, которых нет на первой бете