adblock check

ФБР удалось вернуть биткоины, полученные хакерами в качестве выкупа

Оказалось, не настолько уж защищён биткоин, как его рекламируют. ФБР смогли изъять валюту всего за месяц

Некоторое время назад крупнейшая в США трубопроводная компания Colonial Pipeline, доставляющая газ и нефть, была подвержена атаке хакеров из группировки DarkSide. Воспользовавшись уязвимостью в системе, злоумышленники зашифровали данные компании, заморозив её работу и потребовав выкуп в размере 5 миллионов долларов — естественно, в биткоинах. Руководство трубопровода приняло решение заплатить хакерам, но теперь ФБР удалось вернуть деньги, разблокировав криптовалютный кошелёк злоумышленников. Правда, из-за падения курса биткоина Colonial Pipeline получила лишь часть потраченных на выкуп средств.

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако сообщила информационному изданию Reuters, что сотрудникам ФБР удалось получить ключ доступа к криптовалютному кошельку — как именно им это удалось, естественно, никто не сообщает. Добравшись до виртуального хранилища средств, представители правоохранительных органов конфисковали 63,7 биткоина со счёта, передав эти средства в компанию Colonial Pipeline. Но, к сожалению, если на момент передачи выкупа криптовалюта оценивалась в 5 миллионов долларов, то по текущему курсу её удастся продать всего за 2,3 миллиона долларов.

Никакой информации о самих злоумышленниках представители ФБР не предоставляют. Но, вероятно, доступ к криптовалютному кошельку был получен либо от непосредственно владельца, либо от платформа, которая занималась передачей криптовалюты из рук в руки. Исходя из этого надёжность и защищённость биткоина и криптовалютных кошельков, которые ранее считались незыблемыми, в сети уже поставили под сомнение. Если правоохранительные органы всего за месяц смогли изъять столь внушительную сумму, получив ключ доступа от третьих лиц, то ни о какой защищённости не может быть и речь.

columbus columbus
Администратор ⭑
28 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xran2 2 года
А при чём тут защищённости самого Биткоин, если в статье четко написано «Смогли получить доступ к криптокошельку». То что какой то Вася на свой криптокошелёк поставил пароль «12345678» или «password» это не имеет отношения к безопасности самой монеты
columbus 2 года
Автор
Думаю, доступ получили всё же иначе, а не подбором пароля :) Да и есть данные, что отследили этих хакеров по пути транзакций, то есть, их всё же можно отследить
MiTOP 2 года
Уже 32800 стоит, хорошо идёт ко дну, ещё пара тройка таких же новостей и тогда кирдык монете.
Krokodil707 2 года
То же самое говорили пару лет назад, когда он упал с 18 до 4. Как видишь…
Duh_VINNI44 2 года
А что не так с защищенностью? Если украли деньги, есть возможность их вернуть. Ну и хорошо. Плохо для преступников, но биткоин не анонимная крипта, для этого есть другая.
chetr 2 года
Криптоаналетический инструмент, он же паяльник, никто не отменял)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...